Годовалого ребенка эвакуировали из города Лысково в областной центр

27 октября 2019 года годовалый ребенок с диагнозом Коклюш был экстренно эвакуирован из Лысковской центральной районной больницы с помощью санавиации в Детскую инфекционную больницу №8 г. Нижнего Новгорода. В г. Лысково есть своя больница, но этому ребенку требовалась особая медицинская помощь, которую можно получить только в областном центре.

Годовалого ребенка эвакуировали из города Лысково в областной центр

По словам и.о главного врача ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» Созонова Михаила Михайловича: «Санитарно-авиационная эвакуация пациента осуществлялась бригадой анестезиологов-реаниматологов ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» в составе врача анестезиолога-реаниматолога Шамраенко Екатерины Николаевны и медбрата-анестезиста Гордеева Игоря Дмитриевича».

По информации командира воздушного судна «Ансат» Авиакомпании «СКОЛ» Наиля Фаизова, заявка поступила под вечер, но вертолет с пациентом успел вернуться в областной центр до темна. Транспортировка маленького пациента происходила на высоте 250 метров по приведенному давлению, а это около 120-140 метров над уровнем земли. На данной высоте было наименьшее влияние внешне прогнозированных условий на полет вертолета. Перевозка таких пациентов – дело особой важности, когда крайне важно управлять вертолетом так, чтобы полет происходил без тряски, обеспечивалась комфортность нахождения пациента на борту вертолета. Ребенок провел на борту воздушного судна 35 минут. При том, что дорога на автомобиле составила бы около полутора часов.

Напомним, что для экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в специализированные лечебные учреждения врачам Нижегородской области предоставлен медицинский вертолет типа «Ансат». Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центра медицины катастроф» и Авиакомпанией «СКОЛ».

Вертолет «Ансат» базируется на вертолетной площадке, находящейся на территории ГБУЗ НО «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А.Семашко». Экипаж Авиакомпании «СКОЛ» вместе с бригадой врачей Нижегородского территориального центра медицины катастроф работают в режиме 24/7, готовые вылететь в любую точку Нижегородской области.

Дата публикации 30 Октября 2019, 08:05