Глеб Никитин: «Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году»

В этом году на модернизацию медучреждения направят почти 25,5 млн рублей

Ремонт Сосновской центральной районной больницы в Нижегородской области планируется завершить в 2025 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин по итогам визита в муниципалитет 24 января 2024 года.

Глава региона вместе с заместителем губернатора Андреем Чечериным и министром здравоохранения региона Галиной Михайловой осмотрел уже отремонтированные помещения приемного и терапевтического отделения Сосновской больницы.

«В Сосновском округе хорошие результаты реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». За последние три года отремонтировали значительную часть главного корпуса центральной районной больницы, 11 ФАПов, участковую больницу и врачебную амбулаторию. Для медучреждения закуплены 16 легковых машин и одна машина скорой помощи. В целом ремонт главного корпуса Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году», - сказал Глеб Никитин.

В 2024 году на продолжение капитального ремонта главного корпуса будет выделено почти 25,5 млн рублей.

«Но, помимо ремонтов, людям очень важно, чтобы было современное оборудование. Здесь есть все, что нужно на районном уровне. Если же пациенту требуется помощь по онкологическому или сердечно-сосудистому профилю, его направляют в Павловскую ЦРБ либо в больницы Нижнего Новгорода», – сказал Глеб Никитин.

Главный врач Сосновской ЦРБ Светлана Трифонова продемонстрировала главе региона новую медицинскую технику – эндоскопы, стоматологическое оборудование, маммограф, а также ознакомила его с работой единой государственной информационной системы здравоохранения, которая внедрена в больнице по национальному проекту «Здравоохранение».

«Было очень здорово увидеть здесь, в небольшом муниципалитете, как работает единая цифровая платформа здравоохранения. Допустим, пациентке выполнили маммографическое исследование. Любой врач – в Сосновском, Павлове или Нижнем Новгороде – может мгновенно увидеть полученные результаты в режиме онлайн. В системе будут отображаться абсолютно все диагностические позиции, описания назначений. Это очень удобно и для пациентов, и для врачей», – сказал губернатор.
Глеб Никитин также оценил специализированное оборудование в автомобилях скорой помощи в Сосновском.

«Ранее мы закупили на весь регион переносные аппараты для выполнения электрокардиографии. Ими пользуются и работники фельдшерско-акушерских пунктов, и бригады «скорых». Оборудование позволяет практически мгновенно передать информацию о состоянии пациента в специализированные центры. Там кардиограмма быстро расшифровывается, и фельдшеры сразу же получают информацию, насколько критична ситуация, в медучреждение какого уровня доставлять пациента. Такая мера уже позволила спасти множество жизней. Это значимый вклад в снижение уровня смертности людей от сердечно-сосудистых заболеваний», – рассказал Глеб Никитин.
Сосновская ЦРБ включает в себя стационар на 110 коек, поликлинику, где ведется прием по 28 врачебным специальностям.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 25 Января 2024, 10:39