Генеалогическое древо Королевых взрастило целую династию нижегородских врачей

Известный хирург Борис Королев является патриархом кардиохирургии в нижегородской и отечественной медицине

В преддверии Дня медицинского работника, рассказываем о выдающихся медиках Нижегородской области.
Борис Алексеевич Королев родился 7 декабря 1909 года в Казани, затем перебрался в Горький.

В 1936 году Борис Королев начал свою карьеру медика в качестве ординатора открывшейся хирургической больницы №7, где в последствии занимался желудочной хирургией, гепатолиенальными заболеваниями, вопросами хирургии рака желудка и кардии.

В период Великой Отечественной войны Королев не прекращал свою деятельность, а только увеличивал нагрузку. Так, кроме основной работы он был ведущим хирургом-консультантом двух эвакогоспиталей и научным консультантом станции переливания крови.

Борис Алексеевич стал врачом, продолжив начинания отца. Его дети также последователи его примеру, а затем и внуки, правнуки.

Старший сын Бориса Алексеевича — Алексей — известный кардиохирург, доктор медицинских наук. Еще один сын Святослав — хирург-травматолог. Дочь Елена — терапевт.
Внуки также продолжили традицию и стали медиками. Роман Святославич стал хирургом, травматологом, Борис Алексеевич является заведующим 2 хирургическим отделением больницы имени Семашко, Алексей Борисович является врачом хирургом 1 отделения, а внучка Татьяна также выучилась в Нижегородской медакадемии. Правнуки также планируют связать свою жизнь с медициной.

В целях повышения престижа профессии врача и в целях увековечивания памяти выдающегося российского кардиохирурга Бориса Алексеевича Королева в 2011 году в регионе учреждена премия имени Б. А. Королева.
«Вклад Бориса Алексеевича Королева в отечественную и нижегородскую медицину очень велик и неоценим. С его именем связана огромная глава в истории отечественной кардиохирургии. Его ученики продолжили спасать жизни людей, а затем и члены его семьи, также ставшие медиками, продолжив путь известного предка. Мы помним и высоко ценим Бориса Алексеевича и всех его потомков за вклад в медицину и здоровье людей», - сказал заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Также он добавил, что имя Бориса Алексеевича известно во не только в Нижнем и России, но и во всем мире. Нижегородский регион обязан ему созданием специализированной кардиологической клиники, которая по количеству операций, сделанных на сердце, всегда была одной из первых и лучших в России. При его активном участии было создано и первое в городе отделение анестезиологии и реаниматологии. За свою долгую профессиональную жизнь Борис Алексеевич провел более 57 тысяч операций органов брюшной полости, 11 тысяч — на легких и свыше 30 тысяч — на сердце.

Дата публикации 15 Июня 2022, 15:52