Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Фестиваль профессий «Билет в Будущее»

Фестиваль профессий «Билет в Будущее»

В России, по инициативе президента В.В. Путина, стартовал новый проект профессиональных проб «Билет в будущее», направленный на раннюю профориентацию школьников«Наша целевая аудитория - это те дети, которые в настоящий момент выбирают будущую профессию или направление профессиональной деятельности. Сам проект нацелен на то, чтобы дети получили возможность не просто узнать или увидеть профессию, а именно попробовать ее».

Фестиваль профессий «Билет в Будущее»

В ноябре в 7 регионах России (Томск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Астрахань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург) прошли фестивали профессий для школьников, которые стали центральным событием проекта по ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов. В Нижнем Новгороде данное мероприятие прошло в конце ноября.

Работа фестиваля профессий была организована по 8 кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Космос» - примерно 120 профессиям. Нижегородский медицинский колледж принял участие в профессиональных пробах по направлению «Здоровье». Хелперами на данной площадке работали студенты групп 123-II ЛД/хд, 121-II СД, 131-III СД. Они знакомили школьников с деятельностью фельдшеров и медицинских сестер. Экспертами данного направления выступили студенты 121-II СД Сизова Анна, Люлина Алёна, Карандашова Алина, а также преподаватели колледжа Халезова Е.А. и Зимина И.В. За три дня работы в фестивале приняли участие около 6500 школьников региона. Обучающиеся вначале смотрели занимательный ролик по профессии, слушали выступление лектора, а затем проходили профессиональные пробы, выполняя задания экспертов. 

Особенно важно отметить работу наших студентов по проведению профессиональных проб. С 8 утра до 8 вечера в течение трех дней и не менее 9 раз ежедневно объясняли они школьникам смысл кейса, помогали выполнить задание, а затем оценивали его. При этом в ненавязчивой форме рассказывали об обучении в Нижегородском медицинском колледже, о своей будущей профессии, раздавая профориентационные материалы. Все представленные кейсы и выступления спикеров вызывали огромный интерес, как у школьников, так и у журналистов, освещавших мероприятие в различных информационных источниках.

В день закрытия фестиваля мероприятие посетили губернатор региона Глеб Никитин и заместитель министра просвещения России Ирина Потехина. Губернатор назвал это мероприятие совершенно особенным и уникальным: «Здесь буквально с первых минут погружаешься в особую атмосферу и понимаешь, что оказался в пространстве, где формируется будущее», - прокомментировал Глеб Никитин.


Дата публикации 03 Декабря 2018, 12:11