«Этот непростой период мы переживем – все в наших руках», - Александр Смирнов

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов дал оценку состояния системы здравоохранения региона в период пандемии коронавируса, посоветовал гражданам соблюдать режим самоизоляции и дал прогноз о том, что в конце мая медицинские учреждения вернутся в плановой работе.
«Этот непростой период мы переживем – все в наших руках», - Александр Смирнов

- Александр Владимирович! Как сегодня обстоят дела с коронавирусной инфекцией в Нижегородском регионе?

- На сегодняшний день ситуация с коронавируной инфекцией в Нижегородской области достаточно прогнозируема и есть уверенность, что наши прогнозы будут сбываться при одном условии – при поддержке всеми  нашими  гражданами тех мер, в первую очередь по самоизоляции, о которых мы неоднократно говорили, говорим, а минздрав выпускает различные нормативные документы. И если все мы будем делать так, как задумали, то в июне будет реальное снижение количества заболевших и переход уже к мирной жизни.

- Сколько коек развернуто в медицинских учреждениях региона для оказания стационарной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией?

- В стационарных медучреждениях Нижегородской области развернуто порядка 3000 коек для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией.

- Какова динамика основных показателей? О чем говорят цифры?

- На официальном сайте Минздрава ежедневно обновляются данные о количестве протестированных (на сегодня таковых 69 877), о пациентах с подтвержденным диагнозом COVID-2019 (1794), о пациентах на верификации (150) и тех, кто выписан по выздоровлению (184). Пока у нас каждый день количество больных в абсолютном значении увеличивается более чем на 100 человек. Возрастает соответственно количество смертей, хотя, следует сказать, что подавляющее число тяжелых случаев и умерших – это люди с отягощенным анамнезом с большим количеством сопутствующих заболеваний. Но, как сказал Президент Владимир Владимирович Путин, выступая перед губернаторами, мы понимаем, что люди с большим количеством сопутствующих заболеваний — это, в первую очередь, наши близкие, наши родители, это лица старшего поколения, о которых мы обязаны заботиться. Поэтому в наших стационарах созданы все условия для лечения, в первую очередь, больных пожилого возраста. У нас создано большое количество коек с кислородной поддержкой, аппаратов искусственной вентиляции легких, имеется запас медикаментов, поэтому, я думаю, что с точки зрения организации здравоохранения мы достаточно подготовлены.

- Отмечается дефицит медицинских кадров. Как справляетесь с ситуацией?

- Сложности есть, и мы предпринимаем все необходимые меры. К сожалению, у нас много заболевших сотрудников медицинских организаций и, надо сказать, что меры, которые предпринимаются с точки зрения соблюдения правил безопасности, зачастую игнорируются медиками. Поэтому я, безусловно, выражаю огромную признательность, благодарность всем своим коллегам-медикам, которые работают с ковидными больными, но еще раз призываю их помнить не только о себе, но и об окружающих, помнить, что несоблюдение этих простейших норм приводит к заболеванию, к заражению окружающих. Несмотря на оптимистический прогноз, надо очень четко придерживаться всех этих правил и рекомендаций.

- То же самое касается и всех граждан.

- Несомненно. Надо сказать, что со стороны органов власти, - как федерального правительства, так и во многом правительства Нижегородской области, - созданы условия для переживания этого непростого периода, в том числе и помощь тем, кто потерял работу, дотации и т.д. Но все же еще раз хочу остановиться на принципах, которые прописаны в Указе Губернатора и касаются ограничения различного рода перемещениям. Надо это строго соблюдать и, я думаю, лето мы уже переживем с совершенно другим настроением и другими фактическими материалами. Все в наших руках.

- Александр Владимирович, люди болеют не только коронавирусом. -2019 не отметил другие заболевая – сердечно-сосудистые, онкологические.

- Несмотря на пандемию коронавируса, все-таки основной причиной смертности у нас остаются сердечно-сосудистые заболевания, и мы не прекращаем серьезную деятельность по профилактике этих заболеваний, выдаем льготные рецепты, лекарства соответствующие. По нашим предварительным данным, уровень смертности по этой категории даже несколько уменьшился по сравнению с предыдущим годом.

Работает у нас с небольшими ограничениями наш онкологический диспансер, где проводятся, в том числе, и плановые операции. Поэтому эти две основные нозологии – болезни системы кровообращения и онкология - находятся под нашим пристальным вниманием, и мы делаем все, чтобы пациенты, которым необходимы особенно экстренные вмешательства, получали вовремя всю необходимую помощь. Что касается оказания плановой медицинской помощи, то, думаю, что к концу мая мы уже вернемся к нормальной работе сети.

Дата публикации 30 Апреля 2020, 17:59