Эндовезикоскопическая технология внедрена в детскую урологию

Впервые в Нижегородской области в Детской городской клинической больнице №1 девятилетней девочке было произведено малоинвазивное эндовидеохирургическое вмешательство при дивертикуле мочевого пузыря – эндовезикоскопическая резекция дивертикула мочевого пузыря.

Причина возникновения дивертикулов – наличие «слабых» мест в стенках мочевого пузыря, либо неполное обратное развитие урахуса. У детей дивертикулы чаще бывают врожденного характера (истинные) и реже – приобретенного (ложные). Кроме того, дивертикулы склонны к злокачественному перерождению.

Эндовезикоскопическая технология внедрена в детскую урологию

Обычно при хирургическом лечении такой патологии применяется «открытый» внутрипузырный и вне пузырный доступы. Но современная детская урология, в частности нижегородская, претерпела значительные изменения в последние годы. Благодаря современному оснащению операционной, высокой квалификации детских хирургов и урологов в Детской городской клинической больницы № 1 пациентке было проведено эндовидеохирургическое вмешательство.

Операционная бригада под контролем цистоскопа заполнили мочевой пузырь физиологическим раствором, наложили 3 П-образных шва-держалки игниопунктурным методом, и впоследствии с помощью двух рабочих троакаров диаметром по 3 мм, выполнили резекцию дивертикула и ушили прооперированный орган внутрикорпоральными швами.

Послеоперационный период у маленькой пациентки протекал без осложнений.

«Эндовезикоскопические операции в детской урологии позволяют выполнить коррекцию врожденных пороков развития с отличным результатом и с минимальным риском для здоровья пациентов», - прокомментировала результаты хирургического вмешательства главный врач Детской городской клинической больницы №1 Елена Гурьева.

Дата публикации 12 Августа 2019, 12:35