Доступность и качество оказания онкологической помощи в Нижегородской области

Всемирный День борьбы против рака ежегодно отмечается 4 февраля. В этот день во всем мире проводятся различные мероприятия, направленные на борьбу с этим заболеванием.

4 февраля 2019 года в «Нижегородском областном информационном центре» прошла пресс-конференция «Мероприятия направленные на повышение доступности и качества оказания онкологической помощи жителям Нижегородской области», посвященная Всемирному дню борьбы против рака.

Доступность и качество оказания онкологической помощи в Нижегородской области

О ситуации с онкологической заболеваемостью в Нижегородской области, борьбе с коварной болезнью и ее профилактике рассказали заместитель главного врача по медицинской части «Нижегородского областного клинического онкологического диспансера» Светлана Баландина, заместитель главного врача «НОКОД» Елена Гребенкина, руководитель стационара №3 «НОКОД» г. Дзержинска Ярослав Пластинин и д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ Игорь Терентьев.

Как отметила первый заместитель главного врача по медицинской части «НОКОД» Светлана Баландина, В Нижегородской области за последние годы идет заметное снижение смертности от рака: с 216,5 на 100 тысяч населения в 2015 году до 178,6 в 2018 году.

По состоянию на начало 2019 года в регионе состоит на учете 99763 пациента со злокачественными новообразованиями. Число умерших от ЗНО за прошедший год составило 5778 человека, из них в трудоспособном возрасте 1222 чел.

Показатель одногодичной летальности за 2018 год составил 19,6%, что на 12,2% ниже 2012 года. Кроме того, в регионе фиксируется постоянный рост доли пациентов с ЗНО, выявленных на ранних стадиях (I-IIстадии) - с 44,2% в 2012 году до 58,5% в 2018 году. Показатель пятилетней выживаемости в 2018 году составил 55,3%.

«На сегодняшний день в регионе создана эффективная трехуровневая система оказания медицинской помощи, в том числе и при онкологических заболеваниях. Это первичные онкологические кабинеты, межрайонные онкологические центры и головное учреждение – Нижегородский областной клинический онкологический диспансер с его филиалами. Создание единой сетимедицинских организаций позволяет проводить раннюю диагностику злокачественных новообразований и оказывать качественную медицинскую помощь онкологическим пациентам в регионе», - отметила Светлана Баландина.

В 2018 году чаще всего у нижегородцев отмечались злокачественные новообразования кожи (12,2%), молочной железы (11,2%), бронхолегочной системы (9,1%), ободочной кишки (7,6%), желудка (6,6%), предстательной железы (6,4%).

Спикеры призвали нижегородцев проходить диспансеризацию и своевременно обращаться к врачу. «Главная задача врачей сейчас –перевести рак в хроническое заболевание, при течении которого не будет снижаться качество жизни. Однако не стоит перекладывать всю ответственность на врачей: нужно, чтобы человек был заинтересован в своем здоровье и задумывался о профилактике», заявил профессор Игорь Терентьев.

По словам Елены Гребенкиной «активная работа онкологической службы Нижегородской области направлена, прежде всего, на раннее выявление онкозаболеваний. В течение 3-х месяцев 2018 года врачи-специалисты «НОКОД» в составе участников многопрофильных врачебных бригад «Поездов здоровья» посетили 131 населенный пункт в 48 районах Нижегородской области, в том числе населенные пункты, расположенные в отдаленных местностях. Онкологами было проведено 3600 консультаций и выявлено 249 случаев с подозрением на ЗНО».

С целью реализации мероприятий по совершенствованию ранней диагностики онкологических заболеваний, в том числе при диспансеризации определенных групп взрослого населения области, на базе «НОКОД» организованы три референсных центра:

- маммологический – по контролю качества выполненных маммографий в медицинских организациях области;

- цитологический – по контролю качества цитологических исследований;

- гистологический – по контролю качества выполнения прижизненных патологоанатомических исследований биопсийного материала.

Кроме того, совершенствуя оказание онкологической помощи,в онкодиспансере, постоянно внедряются новые методики диагностики и лечения онкозаболеваний. Так в 2018 году были открыты 2 новые операционные, внедрен метод отсроченной реконструкции молочной железы, увеличилось количество больных, лечение которых проводилось с применением современных методик стереотаксического и радиотоксического облучения, проводилась интраартериальная терапия злокачественных новообразований, более широко использовались интервенционные методы УЗИ, КТ-исследований, лапароскопий, развивалась постоперационная реабилитацияи многое другое.

Для оперативного решения вопросов оказания медицинской помощи <онкобольным в «НОКОД» активно используются возможности телемедицины. «В 2018 году нижегородские онкологи провели 62 <телемедицинские консультации с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им.Блохина», НМИЦ радиологии им.Петрова, ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» и МНИОИ им. П.А.Герцена», - заявил Ярослав Пластинин.

В целях реализации регионального проекта Нижегородской области «Борьба с онкологическими заболеваниями» на период 2019-2024 год в «НОКОД» запланировано создание кластера ядерной медицины и 12 центров амбулаторной онкологической помощи, переоснащение современным медицинским оборудованием областного диспансера, Павловской ЦРБ и Арзамасской ЦГБ, дальнейшее развитие реабилитации онкологических больных (не менее 70% онкологических больных должны получить реабилитацию), дальнейшее развитие паллиативной помощи онкологических больных (100% пациентов 4 клинической группы должны получить паллиативную помощь), повысить кадровое обеспечение врачами-онкологами, а также повышать онконастороженность населения.

Дата публикации 05 Февраля 2019, 07:26