«Достойный подарок городу и области к празднику», - Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

4 ноября 2018 года состоялось открытие после капитального ремонта первого лечебного корпуса детской городской клинической больницы № 1 Приокского района Нижнего Новгорода. В торжественном открытии лечебного корпуса приняли участие и.о. заместителя Губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, министр здравоохранения региона Антон Шаклунов и секретарь НРО партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Денис Москвин.

Здание первого лечебного корпуса детской городской клинической больницы № 1 Нижнего Новгорода было построено в 1939 году. С 13 февраля 2010 года корпус был закрыт в связи с аварийностью по распоряжению городского департамента здравоохранения. По словам главного врача больницы Елены Гурьевой, рабочая документация на капитальный ремонт здания лечебного корпуса была разработана еще в 2013 году, а с 2014 года в указанном корпусе велись ремонтные работы.В процессе обхода реконструированного здания главный врач Елена Гурьева показала гостям обновления, произошедшие в больнице. «В отремонтированном корпусе открылся кабинет магнитно-резонансной терапии, мы планируем увеличить объем этой диагностики. Она необходима жителям Нижегородской области для определения различных патологий. Очень важно для нас открытие отделения реанимации и интенсивной терапии – оно больше прежнего, теперь можно оказать срочную помощь многим детям, спасти жизнь ребенка. Теперь у нас есть современный новый оперблок. Хирурги очень рады его открытию, там новейшее оборудование экспертного класса. Все сделано для того, чтобы операции были малоинвазивными. Это означает меньшее вмешательство, операция менее травматична, и ребенок быстрее выходит из тяжелого состояния. А третий этаж – 55 коечек для пребывания детей со своими мамами. Этот вопрос не решался годами. Мамы все довольны, счастливы», - рассказала Елена Гурьева.

«Потребность в специализированном отделении реанимации и анестезиологии недоношенных детей и детей, родившихся с патологиями, требовалось давно. Отделение на 55 коек обеспечивает совместное пребывание матери и новорожденных в палатах, позволяет матерям наблюдать за ребенком, быть рядом. Диагностическое отделение оборудовано современным оснащением позволяет проводить лучшие исследования. Здесь есть также цифровой рентгеновский аппарат на два места. Операционное отделение оснащено самым современным эндоскопическим и лапароскопическим, эндовидеохирургическим оборудованием, анестезиологической и операционной аппаратурой, которая дает возможность выполнять операции любой сложности», - рассказал исполняющий обязанности заместителя Губернатора Сергей Шевченко.

По словам Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, обновление здания стало достойным подарком для города и области. «Лечебный корпус больницы был закрыт в связи с аварийностью. Несколько лет здесь шел капитальный ремонт. И сегодня обновленное здание готово принять своих пациентов. Я считаю, что это достойный подарок городу и области к празднику», - заявил Глеб Никитин.

Капремонт больничного комплекса обошелся примерно в 168 миллионов рублей. Еще 200 миллионов рублей потребовалось на закупку аппаратуры. Как отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, средства относительно небольшие для корпуса, который будет выполнять столь серьезные задачи.

На сегодняшний день больница имеет 237 коек, в том числе 12 коек отделения реанимации и интенсивной терапии. Ежегодно в больнице проходят лечение 11 тысяч пациентов, из которых более тысячи новорожденных. Проводится около 3 тысяч операций, и 22 тысячи больных обращаются за экстренной амбулаторной помощью.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов сказал: «С января, как только я вступил в должность, мы стали плотно заниматься лечебным учреждением. Вы знаете, что проектирование началось в 2013 году, а ремонт – с 2014 года. Это был некий долгострой, но нам удалось почти половину ремонта выполнить за девять месяцев. В сентябре объект был сдан, и чуть больше месяца у нас ушло на то, чтобы получить необходимое заключение Роспортребнадзора и пролицензировать медицинскую деятельность в конкретном корпусе. У нас долгие годы не было ничего подобного, но я надеюсь, что в связи с программой модернизации, которая является важной составляющей политики нашего губернатора Глеба Никитина, здравоохранение станет приоритетным направлением».

Кроме того, по словам Антона Шаклунова, министерство сейчас прорабатывает вопрос, какие лечебные учреждения области нуждаются в первую очередь в модернизации, и впоследствии приступит к разработке проектно-сметной документации. Когда она будет готова, лечебные учреждения будут входить в масштабный капитальный ремонт.

Комментируя начало работы обновленного корпуса, Сергей Шевченко сказал, что «отделение ожидает дальнейшее развитие. В частности, здесь запланировано строительство вертолетной площадки для транспортировки детей из отдаленных районов Нижегородской области. Эта работа будет вестись в рамках национального проекта “Здоровье”».

Депутат Государственной думы Денис Москвин подытожил визит: «Первый шаг сделан, но это примерно 30% от того, что нужно сделать для нашего уважаемого старейшего медицинского учреждения. Сейчас в федеральном бюджете заложены колоссальные средства для реализации национальных проектов, связанных с медициной. Конечно, будем добиваться федеральных средств для того, чтобы еще два корпуса, которые ожидают реконструкции, привести в такое же состояние, соответствующее всем нормам современной медицины».

Дата публикации 06 Ноября 2018, 10:06