«Добропоезд» в Нижнем Новгороде

25 апреля 2019 года на перроне железнодорожного вокзала Нижний Новгород встретил участников всероссийской акции «Добропоезд – 2019» во главе с руководителем Добровольного физкультурного союза, чемпионкой мира и Европы, олимпийским призером, заместителем главы комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Ириной Слуцкой.

Главной целью новой для России акции является помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Добропоезд» в Нижнем Новгороде

Акция стартовала в Москве, и поезд начал свое путешествие по городам России. Нижний Новгород стал десятой и последней точкой его маршрута. В команду «Добропоезда» вошли врачи, спортсмены, общественные деятели и специалисты в области инклюзивной среды.

Участники «Добропоезда» провели в Нижнем Новгороде целый день. В течение этого дня прошли различные мастер-классы, в том числе для детей с ДЦП и их родителей. Также состоялся форум безграничных возможностей «История моего успеха». Кроме того, участники акции посетили учреждения образования, культуры и спорта. Одним из пунктов посещения стала «Детская городская поликлиника №19 Канавинского района».

Делегация во главе с директором «Национального центра содействия эколого-социального и инновационного развития территорий» Дмитрием Петраковым ознакомилась с работой поликлиники, детально остановившись на организации безбарьерной среды для пациентов с ограниченными возможностями по здоровью. Стоит отметить, что в начале 2019 года в поликлинике был завершен ремонт в рамках проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь», который позволил обеспечить для маломобильных пациентов максимальное удобство передвижения как при входе в учреждение, так и внутри здания. На крыльце поликлиники заработал электроподъемник для детей-колясочников, были максимально расширены дверные проемы, организована комфортабельная зона ожидания, появился отдельный специально оборудованный санузел, навигация была продублирована шрифтом Брайля. По итогам посещения Дмитрий Петраков дал высокую оценку по организации работы поликлиники с детьми с ограниченными возможностями.

Завершением всероссийской акции стал Круглый стол, прошедший в министерстве социальной политики Нижегородской области, где обсуждались важные проблемы людей с ограниченными возможностями. В актуальной и оживленной дискуссии в заседании Круглого стола принимали участие представители региональной исполнительной власти и социально-ориентированных общественных организаций, от регионального министерства здравоохранения в мероприятии приняла участие начальник отдела детства и родовспоможения Татьяна Боровкова.

Как отметил заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, «Добропоезд» является не просто проектом, привлекающим внимание к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, но и мобильный семинар-практикум, объединивший экспертов международного уровня, активистов и специалистов, занимающихся вопросами реабилитации и социализации тех, кому нужна их помощь.

«Это возможность поделиться опытом, рассказать о новых разработках, программах, чему-то друг у друга научиться. Правительство региона и лично губернатор Глеб Никитин сегодня уделяют особое внимание вопросам реабилитации людей с инвалидностью: медицинской, социальной, профессиональной», - подчеркнул Гнеушев.

Известная спортсменка и телеведущая Ирина Слуцкая в свою очередь отметила, что доступная среда в городах должна зависеть от того, что необходимо людям.

«Я считаю, что дело, которое мы делаем, очень важное, потому что мы действительно делимся опытом, мы привозим в города живые истории живых людей. Наша основная задача — показать, что в современной России у людей с ограниченными возможностями здоровья есть много путей для самореализации и они действительно могут добиться успеха», - сказала Слуцкая.

Дата публикации 26 Апреля 2019, 11:05