Девять автомобилей получила Дивеевская ЦРБ благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения»

Транспорт уже доставлен в медучреждение, сейчас идет оформление разрешительной документации

Отечественные легковые автомобили марки «Лада Гранта», поступившие в распоряжение ЦРБ с. Дивеево, будут осуществлять транспортировку медицинского персонала и медикаментов в отдаленные населенные пункты, а также доставлять биологические материалы для лабораторных исследований. Также предполагается использование для других регулярных нужд больницы.

Как отметил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, Дивеевский муниципальный округ, расположенный в южной части Нижегородской области, насчитывает более 40 населенных пунктов. Помимо самой центральной больницы, в ее структуру входят поликлиника, Сатисская участковая больница, поликлиника и ФАПов. Поэтому новые автомобили помогут медикам в их ежедневной работе.

«Служебные автомобили позволяют за день объехать около десятка сел, отдаленных деревень», - добавил главный врач Дивеевской ЦРБ Вячеслав Сурусин.

Финансирование закупок произведено из средств федерального бюджета. Каждый автомобиль обошелся в сумму около 700 тысяч рублей.

Напомним, 351 новый автомобиль поступит в медучреждения Нижегородской области в течение этого года. Машины предназначены для нужд медицинских учреждений, численность прикрепленного населения которых насчитывает не менее 50 тысяч человек. Транспорт общей стоимостью 230 миллионов рублей закупят в рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" на средства федерального бюджета.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 18 Июля 2022, 11:51