Десять дней работы «Поездов здоровья»

Всеобщая диспансеризация с помощью «Поездов здоровья» в районах Нижегородской области станет регулярной. Об этом заявил глава региона Глеб Никитин. По его словам, результаты работы «Поездов здоровья» за первые дни убеждают в необходимости этого проекта.

«Во время поездок в районы стало очевидно, что многие нижегородцы не проходят регулярное полноценное медицинское обследование, поэтому я принял решение отправить в районы „Поезда здоровья“, — отметил глава региона. — Спасибо врачам, которые откликнулись, медицинским учреждениям, потому что многие ведущие медицинские учреждения региона выделили своих специалистов для работы в этих поездах».

Десять дней работы «Поездов здоровья»

«Мы считаем, что проект „Доступная медицина“ значительно повысит эффективность работы всего здравоохранения области, потому что очень важно на ранней стадии выявлять заболевания, — подчеркнул Глеб Никитин. — Это позволит спасти здоровье и даже жизни сотен и тысяч нижегородцев. Поэтому эту работу надо продолжать, количество „Поездов здоровья“ должно увеличиться, и приезжать в районы они должны регулярно. Эта акция не должна быть разовой».

За 10 дней работы мобильных диагностических лабораторий — «Поездов здоровья» — суммарно в период с 15 по 25 июня 2 Поездами в 17 населенных пунктах 8 районов Нижегородской области 3 466 пациентам проведено 5 388 консультаций специалистов, в том числе 290 консультации педиатра, кардиолога – 610, эндокринолога – 547, онколога – 478, гинеколога – 442, уролога – 219, стоматолога – 297, детского стоматолога – 297. Наиболее востребованными остаются консультации офтальмолога – 650 и невролога - 646. Кроме того, было проведено ФЛГ – 1 072, ЭКГ – 468, ЭхоКГ – 102, УЗИ – 651, ионкоцитология – 290.

Выявлено 467 заболеваний, в среднем, заболевания обнаруживаются у каждого 7 прошедшего обследование.1 840 человек направлены на дообследование, 244 – на госпитализацию, рекомендации по лечению получили 2 539 человек.

Чаще других диагностировались заболевания кардиологического, неврологического и эндокринологического характера.

По словам начальника южного «Поезда здоровья» Светланы Баландиной, главное в работе врачей — не просто провести большое количество осмотров, а добиться реального улучшения состояния здоровья нижегородцев.

«В этом и была цель этого поезда: не приехать и уехать, и забыть друг о друге, — отметила Светлана Баландина. — Цель была — выявить заболевание, если оно есть, и дальше работать с пациентом до конца, довести его до того учреждения, в котором окончательно решится его проблема, или назначить эффективное лечение на месте».

Как отметили сотрудники «Поездов здоровья», помимо обследования пациентов, они консультируют жителей по всем волнующим их медицинским вопросам.
«Именно к неврологу вопросы по лечебной гимнастике, профилактике инсульта, артериальной гипертензии, — сообщила врач-невролог южного „Поезда здоровья“ Надежда Широкова. — Каждый задает вопросы, стараемся отвечать на все. Очень много всех докторов спрашивают о правильном питании, лечебных диетах».

По словам жительницы Большого Мурашкина Галины Куликовой, жители районов области приходят на прием к врачам целыми семьями. «Умницы доктора, вот честное слово, умницы, — рассказала Галина Куликова. — Я вам так скажу: людей обмануть нельзя, они же все видят. Огромное количество народу идет — значит, действительно хорошо помогают».

Жители населенных пунктов, в которых организована работа «Поездов здоровья», продолжают выражать благодарности специалистам Поездов, отмечая их высокий профессионализм и пациентоориентированность.

Дата публикации 26 Июня 2018, 12:55