День открытых дверей прошел в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере

4 февраля 2020 года в Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере для жителей Нижегородской области прошел День открытых дверей.

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака, провозглашенный «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (UICC). Цель этого международного дня – повышение осведомленности населения о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Отметим, борьба с онкологическими заболеваниями – важнейшая часть национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. На эти цели в 2019 году Нижегородская область направила более 640 млн рублей из федерального бюджета и почти 27 млн – из регионального.

Как неоднократно заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе проводится переоснащение оборудованием медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным. Представляя главе государства проект создания межрегионального онкологического центра в регионе, рассчитанного на 33000 пациентов в год, губернатор отметил, что переоснастить современным оборудованием планируется три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным.

Также региональная составляющая проекта предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием. Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», - подчеркнул Глеб Никитин.

В свою очередь министр здравоохранения Нижегородской области Александр Смирнов заявил, что в 2020 году на борьбу с онкологическими заболеваниями в регионе предусмотрены средства в размере 1 млрд 147 млн рублей.

В рамках Всемирного дня борьбы против рака 75 жителей Нижнего Новгорода посетили в поликлинике «НОКОД» на ул. Деловой День открытых дверей,  направленный на раннее выявление и профилактику рака кожи. 70 жительниц Дзержинска в День открытых дверей, направленный на раннее выявление и профилактику рака молочной железы смогли пройти маммографическое обследование.

Также нижегородские волонтеры-медики для всех желающих провели ознакомительную лекцию по онконастороженности, а психологи онкодиспансера провели семинар для пациентов «Вера в себя и помощь близких – основы борьбы с болезнью».

Напомним, 7 февраля 2020 года в конференц-зале стационара №2 «НОКОД» (ш. Анкудиновское, 1 в 13:30) пройдет Школа для пациентов и их родственников «Реабилитация с помощью ЛФК», «Психологическая поддержка при онкозаболеваниях», «Питание при онкопатологии».

12 февраля 2020 года в конференц-зале стационара №1 «НОКОД» (ул.Родионова, 190В в 12:00) пройдет Школа для онкопациентов и их родственников.

Дата публикации 04 Февраля 2020, 15:21