Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Давид Мелик-Гусейнов вручил почетные грамоты врачам детской областной клинической больницы

Сегодня во всем мире детские врачи отмечают профессиональный праздник

20 ноября 2020 года, во Всемирный день педиатра, заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов вручил почетные грамоты регионального Минздрава врачам детской областной клинической больницы.

«На этой неделе в регионе работали эксперты Национального исследовательского медицинского университета им. Н.И.Пирогова: мы получили объективную, непредвзятую обратную связь о системе здравоохранения Нижегородской области. Коллеги обозначили и наши проблемы, в том числе в организации педиатрической службы, однако также отметили высочайший уровень подготовки врачебных кадров. Для нас это очень важно. Благодарю всех нижегородских педиатров за качественные знания, сильные руки, правильное мышление. Сегодня вы проявляете самые лучшие человеческие качества – милосердие, сострадание, стойкость и мужество», - отметил Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, в 2021 году Нижегородскую областную детскую клиническую больницу (НОДКБ) ожидает масштабный ремонт. Также Минздрав региона планирует устранить дублирование коечных мощностей с другими медицинскими организациями.

Получили врачи-педиатры и творческий подарок – нижегородский художник Максим Приданов передал в НОДКБ серию из семи картин, каждая из которых символизирует отдельный цвет, а все вместе они создают образ «цветика-семицветика», который является символом победы над тяжелым недугом у ребенка из знаменитой сказки Валентина Катаева.

«Самой трепетной традицией Дня педиатра является торжественное вручение личных печатей молодым врачам. Этот атрибут должен быть у каждого доктора, он используется на заключениях и рецептах, для выдачи справок. Сегодня такие печати получили сразу 18 врачей, это новые члены нашего коллектива, мы с удовольствием принимаем их в ряды нижегородской педиатрии», - заявила главный врач НОДКБ Инна Кондратьева.

Напомним, развитие детского здравоохранения является важнейшей частью нацпроекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

Справка.

Профессиональный праздник врачей-педиатров ежегодно отмечается 20 ноября, он неразрывно связан с Всемирным днем ребенка, который отмечается в этот же день и учрежден по решению Генеральной ассамблеи ООН.


Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Дата публикации 20 Ноября 2020, 11:17