Члены выездной бригады Центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева посетили Нижний Новгород

Команда специалистов выездной бригады ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» посетила с рабочим визитом специализированные медицинские организации региона.

Цель визита – инспекция тех учреждений, в которых осуществляются кардиохирургические вмешательства.
По итогам визита 24 июня 2022 года в министерстве здравоохранение Нижегородской области состоялось рабочая встреча. Обсуждались вопросы текущей организации работы кардиохирургической службы, в том числе о работе первичных сосудистых отделений. Особое внимание было уделено повышению внимания врачей по выявлению и диагностике кровоизлияний, инфарктов, увеличению объемов проводимых сердечно-сосудистых вмешательства при наличии показаний.

Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов отметил, как важно перенимать опыт старших коллег и тиражировать его в регионе.
«Нижегородский кардиоцентр – наша гордость. На сегодняшний день мы ставим перед собой непростые задачи для его развития – увеличение научной составляющей, расширение площадей, выход на федеральный уровень. Также в ближайшее время будем рассматривать вопрос о выделении площадей для кардиодиспансера», - добавил он.

Возглавляющий команду столичных коллег Владимир Семенов отметил, что имеется необходимость создания регистра пациентов в Нижегородской области. Также нижегородские медики получили от него рекомендации в отношении увеличения количества плановых обследований пациентов, изменения исполнительной дисциплины медицинской документации.
В сердечно-сосудистой хирургии, когда на пути к выздоровлению пациент вынужден перенести множество сложнейших медицинских манипуляций, крайне важно обеспечение максимальной безопасности пациента на всех этапах диагностики и лечения. Не менее успешной составляющей всегда была передача практического опыта молодым коллегам и взращивание команды молодых специалистов.

В завершение рабочей встречи, Давид Мелик-Гусейнов отметил, что для успешной реализации всех существующих на сегодняшний день вопросов всегда нужно учиться и перенимать положительный опыт и придерживаться направления, задаваемого ведущими специалистами отрасли.

Дата публикации 26 Июня 2022, 17:48