Бригада санитарной авиации провела экстренную эвакуацию 10-летней девочки

13 декабря 2019 года девочка 10 лет с тяжелыми травмами была экстренно эвакуирована вертолетом санавиации из Воскресенской центральной районной больницы в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу. Обстоятельства произошедшего пока неизвестны.

Бригада санитарной авиации провела экстренную эвакуацию 10-летней девочки

Пациентка находилась на борту 40 минут, на всем протяжении эвакуации ей оказывала помощь авиамедицинская бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф в составе врача анестезиолога-реаниматолога Кащина Бориса Викторовича и медбрата- анестезиста Королева Олег Алексеевича.

«Эта ситуация тяжелая, когда крайне мало времени, чтобы передвигаться наземным транспортом, а состояние пациента требует предельной аккуратности при эвакуации. Поэтому альтернативы не было – только применение вертолета санавиации. Пациентка доставлена в Нижегородскую областную детскую клиническую больницу, где ей оказывается необходимая помощь», - прокомментировал и.о. главного врача ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» М.М.Созонов.

Девочка была эвакуирована на специализированном вертолете типа «АНСАТ» с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи, в том числе аппарат для вентиляции легких. По информации командира воздушного судна «АНСАТ» Авиакомпании «СКОЛ» Александра Филоненко, «Полет прошел в штатном режиме, пациентка находилась на борту 40 минут, при том, что дорога на машине скорой помощи заняла бы около двух часов».

Напомним, что в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» программы «Совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи» для экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП и для эвакуации тяжелых пациентов в специализированные лечебные учреждения врачам Нижегородской области предоставлен медицинский вертолет типа «Ансат». Госконтракт на выполнение авиационных работ заключен между ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центра медицины катастроф» и Авиакомпанией «СКОЛ».

Дата публикации 18 Декабря 2019, 07:02