Брифинг, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов состоялся 16 сентября

Мероприятие прошло в дистанционном формате

16 сентября 2022, накануне праздника, состоялся брифинг, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов. В нем приняли участие сотрудники министерства здравоохранения Нижегородской области, руководители более 100 медицинских организаций и их заместители, профильные эксперты и специалисты, ответственные за коммуникацию.

С учетом неблагоприятной санитарно-эпидемической обстановки, брифинг прошел в онлайн-формате.

Девиз кампании-2022 звучит так: «Лекарства без вреда». В связи с этим, открыла встречу начальник отдела лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Очекурова. Она напомнила всем собравшимся о факторах, влияющих на возникновение ошибок, и рассказала об инструментах, помогающим их избежать при назначении лекарственных препаратов.

Начальник отдела ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности Алена Хрипач обратила внимание руководителей на важность регулярной деятельности клинических фармакологов медучреждений по профильному направлению.

Начальник отдела медицинской помощи взрослому населению Татьяна Егорова выступила с докладом об основных задачах, стоящих перед медицинскими организациями. Она подчеркнула необходимость повысить осведомленность центральную роли безопасности пациентов при оказании медицинской помощи населению Нижегородской области в целях устойчивого развития региона, в том числе в рамках федеральных проектов нацпроекта «Здравоохранение». Отдельным образом она добавила, что руководителям необходимо поощрять разработку систем и процедур, которые позволяют уменьшить количество врачебных ошибок и ликвидировать последствия уже совершенных. В пример была приведена система маркировочных браслетов, применяемая в ГБУЗ НО «ГКБ № 13» Автозаводского района г. Н.Новгорода.
Помимо этого, для представителей средств массовой информации и специалистов, ответственных за коммуникации с населением и СМИ в медицинских организациях, были подготовлены материалы. Они включали в себя справочную информацию, сведения о проходящих мероприятиях и мнения экспертов.

Дата публикации 16 Сентября 2022, 15:45