Больницы 44 муниципальных районов Нижегородской области получат новые автомобили

Транспорт приобретается в рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение»

В июне месяце 2022 г. заключены контракты с медицинскими организациями на поставку 351 единицы нового автомобильного транспорта для лечебных учреждений Нижегородской области, где численность населения, прикрепленного к ЦРБ составляет менее 50 тысяч человек.
Финансирование этих закупок происходит из средств федерального бюджета на общую сумму свыше 230 млн. рублей,

«Всего новые автомобили получат 44 ЦРБ. Это будут такие больницы как Ардатовская, Балахнинская, Большеболдинская, Большемурашкинская, Варнавинская, Уразовская, Первомайская, Спасская и другие медицинские учреждения. Для каждого из них получение такого автомобиля очень нужно для решения повседневных задач», - рассказал заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.
При этом каждый автомобиль обошелся бюджету в сумму менее 700 тысяч рублей.
Речь идет об отечественных легковых автомобилях марки «Лада Гранта». Они будут предназначаться для участковых служб: для доставки медицинского персонала и медикаментов в отдаленные населенные пункты, для транспортировки биологических материалов для лабораторных исследований и других регулярных нужд.

Сами медики отмечают, что служебные автомобили порой позволяют за день объехать с десяток сел на периферии. А значит, доставить лекарства одиноко проживающему больному или проверить состояние заболевшего.
Поставка автомобилей ожидается уже к началу осени.
Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 23 Июня 2022, 09:37