Более 85,4 тысяч консультаций провели специалисты «Поездов здоровья» в 2022 году для жителей Нижегородской области. Мобильные лечебно-диагностические комплексы побывали в 737 населенных пунктах региона.

В министерстве здравоохранения региона сообщили, что в частности, с 19 по 23 декабря «Поезда здоровья» работали в 5 районах: Краснооктябрьском, Большеболдинском, Городецком, Уренском и Навашинском районах Нижегородской области.

Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов были организованы специальные рейсы для доставки к местам дислокации мобильно-диагностических комплексов, чтобы они смогли воспользоваться услугами специалистов.

«Передвижные поликлиники на колесах курсируют по деревням и селам, находящимся на удалении от областного центра. Наши специалисты в свою очередь отмечают, что именно на периферии медики чаще сталкиваются с запущенными случаями заболеваний. Как известно, болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому профилактика с помощью «Поездов здоровья» для населения важна и находит отклик у жителей», - сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он так же напомнил, что проект возобновился в апреле 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. За это время 43 895 человек прошли меицинский осмотр, 31 594 из них были направлены на дополнительное обследование к узким специалистам, а 2 280 человек - на госпитализацию.

Мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. Первчиный прием в них осуществляют врачи-кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты и стоматологи.

«Изначально «Поезда здоровья» были сформированы в регионе в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» были закуплены новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней», - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Работа мобильных комплексов способствует решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Демография» и «Здравоохранение», реализующиеся в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». В свою очередь «Здравоохранение» включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 27 Декабря 2022, 15:40