Более 62,3 тысячи донаций крови и ее компонентов совершили нижегородцы в 2023 году

Свой донорский потенциал смогли реализовать свыше 19,4 тысячи жителей региона. В их числе – около 2, 5 тысячи человек, которые стали донорами впервые в жизни.

Как сообщил главный врач Нижегородского областного центра крови им. Н.Я. Климовой Сергей Чистяков, медучреждение справилось с поставленной перед ним задачей: все заявки, поступившие от организаций здравоохранения в прошлом году, были исполнены. Более того, контрольные показатели для региона перевыполнены на 4%.

«Служба крови не просто обеспечивает медучреждения компонентами донорской крови, а ведет индивидуальный подбор доноров для пациентов нижегородских больниц. Это довольно непростой, а самое главное – длительный процесс. Он включает в себя непосредственно прием доноров, а затем выполнение лабораторных исследований, карантинизацию и обработку всех заготовляемых компонентов. В каждом случае на это уходит не менее 120 календарных дней», – подчеркнул Сергей Чистяков.

Главный врач выразил благодарность всем донорам Нижегородской области.

«Вклад каждого донора в сохранение здоровья и жизней пациентов наших больниц по-настоящему велик! Спасибо за вашу отзывчивость и благородство!» – сказал он.

В Нижегородской службе крови отметили, что к началу 2024 года в регионе насчитывается уже более 28,4 тысячи жителей, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России». Из них 944 человека получили его в 2023 году.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области отметили, что прием доноров в новом году уже стартовал. Первые донорские акции в регионе состоялись 3 и 4 января.

«В эти дни в пункты переливания крови пришли более 450 нижегородцев. 397 человек пожертвовали цельную кровь, 39 – плазму, 33 – тромбоциты. Кроме того, еще 18 человек сдали образцы крови для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга», – сообщили в ведомстве.

Дата публикации 09 Января 2024, 16:37