Более 6,5 тысячи жителей Нижегородской области обратилось к врачам «Поездов здоровья» в этом году в рамках нацпроекта "Здравоохранение"

Решение о возобновлении проекта принял губернатор Глеб Никитин

Специалисты «Поездов здоровья» осмотрели 6 525 жителей региона и провели 13 582 консультаций (по данным на конец мая 2022 г.). Решение о возобновлении проекта принял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Начиная с 11 апреля 2022 года, услугами специалистов «поликлиник на колесах» смогли воспользоваться жители 82 населенных пунктов региона. На сегодняшний день 3 789 нижегородцев направлено на дообследование и 331 – на госпитализацию.
С 23 по 27 мая «Поезда здоровья» побывали в Пильнинском, Перевозском, Выксунском, Семеновском и Володарском районах.

Для маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов организованы специальные рейсы, чтобы они тоже смогли воспользоваться услугами специалистов.
Напомним, что «Поезда здоровья» формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Семашко. В мобильных комплексах работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ-диагностики, терапевты.

Как сообщалось ранее, мобильные лечебно-диагностические «Поезда здоровья» сформированы в 2018 году. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» удалось закупить новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней.

Работа мобильных комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов - «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Дата публикации 31 Мая 2022, 11:05