Более 300 пациентов с тяжелыми травмами получили квалифицированную медицинскую помощь в Нижегородском региональном травматологическом центре в больнице им. Н.А. Семашко в этом году

Центр был открыт в больнице 1 января 2010 года

Более 300 пациентов с тяжелыми травмами получили квалифицированную медицинскую помощь в Нижегородском региональном травматологическом центре (НРТЦ) в нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко с начала текущего года. НРТЦ функционирует на базе нижегородской областной клинической больницы им. Н. А. Семашко с 1 января 2010 года и оказывает специализированную медицинскую помощь пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой.

НРТЦ является травматологическим центром 1-го уровня и принимает около 400 пациентов с тяжелыми повреждениями каждый год. В НРТЦ доставляются пострадавшие в тяжелом состоянии непосредственно с места происшествия и переводятся из других лечебных учреждений Нижегородской области, где им оказывается медицинская помощь в круглосуточном режиме работы.

«В нашей больнице в составе уникального травматологического центра функционируют оснащенные современным оборудованием приемное отделение, отделение сочетанной травмы на 15 коек, отделение реанимации и интенсивной терапии на 12 коек, кабинет рентгеновской компьютерной томографии, оснащенная современным оборудованием противошоковая операционная, отделение санитарной авиации. Это позволяет оперативно решать сложные задачи спасения тяжелых пациентов», - рассказал главный врач больницы Сергей Богданов.

НРТЦ оснащен мультиспиральным (64 срезовым) рентгеновским компьютерным томографом, интраоперационным рентгеновским аппаратом, двумя реанимобилями класса С за счет средств федерального бюджета и шестнадцатью наркозно-дыхательными аппаратами, современными реанимационными кроватями, следящей за состоянием пациентов аппаратурой за счет средств областного бюджета. Это современное дорогостоящее оборудование позволяет выполнять все поставленные перед Центром серьезные задачи.

«В нашем Центре высококвалифицированные специалисты – врачи травматологи, хирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, челюстно-лицевые хирурги, врачи эндоскописты, врачи лучевой диагностики, врачи- лаборанты круглосуточно помогают тяжелым пациентам и возвращают их к жизни. При необходимости мы привлекаем специалистов различных клинических структурных подразделений больницы Семашко», - отметил руководитель НРТЦ Артем Красильников.

При оказании медицинской помощи специалистами НРТЦ внедрены и применяются современные технологии обследования, операционных вмешательств и интенсивной терапии, которые позволяют не только спасать пациентов, но и помогают в их восстановлении и возвращении к привычному образу жизни.

Дата публикации 14 Ноября 2022, 16:23