Более 250 исследований сделано в Балахнинской ЦРБ на УЗИ-аппарате, поступившем в рамках модернизации первичного звена

Аппарат закупили за 3,6 млн рублей

Аппарат ультразвуковой диагностики «РуСкан», поступивший в центральную районную больницу Балахны в канун Нового года, за полгода помог 266 пациентам провести диагностику работы своих внутренних органов. Итоги его применения в медучреждении оценили в начале июля.

Область применения нового аппарата широка: он необходим для диагностики заболеваний в области гинекологии, маммологии, урологии и эхокардиографии, в исследовании сосудов, для мускуло-скелетных исследований, а также широко используется в педиатрии, неонатологии и транскраниальных исследованиях.
«На данном аппарате будут проводить исследования пациентам всех профилей, кому необходима ультразвуковая диагностика с целью уточнения диагноза или для динамического наблюдения», - сообщил заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

За шесть месяцев на аппарате балахнинские врачи провели 266 исследований.

«Новое оборудование - одно из самых современных», - говорит главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров. – Данная система ультразвуковой диагностики имеет высокое разрешение, что дает возможность врачам получить более точную информацию о состоянии здоровья внутренних органов пациентов».

Также Сергей Недров добавил, что в больницу поступил колоноскоп. На нем также начали проводиться исследования.
Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 07 Июля 2022, 16:32