Более 16 тысяч КТ-исследований на современном оборудовании выполнено в отделении лучевой диагностики в нижегородской больнице им. Н. А. Семашко в этом году

8 ноября отмечается Международный день рентгенолога

16 594 КТ-исследований, 7 714 МРТ-исследований, 34 592 рентгенографии выполнено в отделении лучевой диагностики на уровне мировых стандартов командой профессионалов на современном медицинском оборудовании в областной клинической больницы им. Н. А. Семашко в этом году.

В отделении лучевой диагностики на 34 рентгеновских аппаратах, в том числе 5 маммографических и 5 флюорографических передвижных цифровых комплексах, двух магнитно- резонансных томографах, двух мультиспиральных рентгеновских томографах и другом оборудовании работают 20 врачей и 32 рентгенлаборанта. Коллектив отделения постоянно повышает свою квалификацию, активно участвуют в работе конференций и семинаров, организуемых российским и мировым медицинским сообществом.

«За последние три года мы внедрили в клиническую практику 20 новых высокотехнологичных методик, с помощь которых можно успешно диагностировать сложную патологию. Некоторые исследования, такие как низкодозовые протоколы сканирования скелета и легких, выполняются в Нижегородской области только в нашей больнице», - рассказал заведующий отделением врач-рентгенолог высшей категории Григорий Власов.

В рамках федерального проекта «Борьба с сердечно - сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в отделение лучевой диагностики в 2021 году закуплены современные компьютерный томограф CANON Aquilion Prime SP и томограф магнитно-резонансный SIGNA Voyager с принадлежностями.

В отделении проводятся стандартные рентгенологические исследования, начиная с флюорографии и заканчивая сложными специальными методиками, такими как внутривенная экскреторная урография, цистография, антеградная и ретроградная уретерография, фистулография, холангиохолецитстография и другие. В отделении выполняются все виды компьютерной томографии, в том числе с болюсным динамическим контрастированием.

Отделение лучевой диагностики больницы им. Н. А. Семашко участвует в работе «Поездов здоровья», используя современные маммографические и флюорографические передвижные комплексы. Жители Нижегородской области своевременно получают необходимое обследование, это дает возможность диагностировать онкологические заболевания молочных желез и органов грудной клетки на ранних этапах и является залогом успешного лечения пациентов.

Напомним, по итогам конкурса «Клиника года - 2022» отделение лучевой диагностики стало победителем в номинации «Лучшая клиника по оказанию диагностических услуг в сфере МРТ, КТ и маммографии». Итоги конкурса «Клиника года-2022» подвели «Комсомольская правда» в Нижнем Новгороде» и Нижегородский областной информационный центр при поддержке министерства здравоохранения Нижегородской области. Награждение победителей проводилось на основе народного голосования, в котором в течение трёх месяцев приняли участие свыше 70 тысяч человек.

Дата публикации 08 Ноября 2022, 17:13