Более 1500 выездов совершили новые автомобили скорой помощи в Балахнинском муниципальном округе за сентябрь 2022 года

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» ранее Балахнинская ЦРБ получила 6 новых автомобилей

В сентябре 2022 года автопарк Балахнинской центральной районной больницы пополнился автомобилями отечественной марки «ГАЗель NEXT».

Решение о выделении денежных средств принял глава региона Глеб Никитин. Данная покупка была профинансирована из областного бюджета в рамках программы «Модернизация первичного звена в здравоохранении».

Как сообщили в медучреждении, за месяц машины выполнили уже более 1,5 тысяч вызовов для оказания помощи пациентам. Еженедельно автомобили СМП осуществляют более 400 вызовов. За неделю каждая из них выполняет более 50 поездок по городу Балахна и Балахнинскому муниципальному округу.

«В течение ближайших двух с половиной лет практически весь автопарк скорой медицинской помощи в регионе будет полностью обновлен. Наша задача — сделать так, чтобы работа скорой и неотложной медицинской помощи в Нижегородской области была организована, как часы», - отметил заместитель Губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Кроме ГАЗелей в медучреждении трудятся на благо пациентов и новые «Лады Гранта». Ежедневно машины выполняют около 15 заявок. Они необходимы для своевременной доставки биоматериалов, в том числе по округу.

«Эти автомобили еще лучше подготовлены к эксплуатации, в том числе в сельской местности, в них уже установлено все необходимое оборудование для ежедневной работы, — рассказал главный врач Балахнинской ЦРБ Сергей Недров.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 14 Октября 2022, 11:06