Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

«Бережливые» технологии пришли в поликлинику Сормовского района Нижнего Новгорода

Нижегородская поликлиника №1 городской клинической больницы №12 Сормовского района 7 марта 2018 года начала свою работу по системе «Бережливой поликлиники».

«Бережливые» технологии пришли в поликлинику Сормовского района Нижнего Новгорода

  

Теперь это медучреждение современного формата: с открытыми регистратурами, электронной очередью и полным электронным документооборотом. Благодаря внедренным новшествам, пациентам не приходится часами сидеть в очередях, дожидаясь приема врача. Теперь пациенты могут записаться к врачу заранее через интернет на Портале пациента или позвонив в call-центр поликлиники. В эту сормовскую поликлинику в день приходит около 750 пациентов и у каждого свое назначенное время. Для тех, кому помощь требуется срочно – отдельный кабинет неотложной помощи.

У каждого врача в кабинете есть компьютер для ведения электронного документооборота. Теперь пациенту не нужно брать направление на посещение процедурного кабинета или лаборатории – врач сам запишет его на определенное время.

Но главное «ноу-хау» обновленной поликлиники – отдельный «сестринский пост». Перед входом в кабинет врача на сестринском посту пациенту измеряют давление и температуру, на что раньше приходилось тратить время на приеме – и уже с полученными данными к врачу. Как показывает аналогичный опыт в других медицинских учреждениях, такой подход на 30% увеличивает время на непосредственное общение врача с реальным больным, нуждающимся в помощи, отсеивая тех, кто приходит не за лечением, а «только спросить» или «только справку получить».

Министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов, присутствовавший на открытии «бережливой поликлиники», рассказал о нововведении – сестринских постах. «Наша задача – сделать так, чтобы врач общался с пациентом все положенные на это 15 минут, не тратя время на заполнение бумаг. Выйдя из кабинета врача, человек с электронным направлением идeт на сестринский пост, и уже там медицинская сестра занимается его записью к узким специалистам или на обследование», - объяснил министр.

Впрочем, без внимания ни один посетитель поликлиники не останется. Каждого выслушают и помогут решить его проблемы. «Еще в прошлом году мы увеличили время приема пациентов – с 7.30 до 19.30, раньше мы работали с 8.00 до 19.00. Мы разделили потоки первичных и повторных пациентов, организовали медицинские посты, где до приема можно задать вопросы, получить направление на флюрографию или санаторно-курортное лечение. Благодаря этим мерам время общения врача с пациентом значительно увеличилось», — рассказала заведующая «бережливой» поликлиники Татьяна Жирякова.

Процесс совершенствования поликлиник Нижегородской области на этом не закончится. Министр здравоохранения Антон Шаклунов заявил, что в скором времени «бережливыми» станут еще 36 медучреждений области.


Дата публикации 14 Марта 2018, 12:29