Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Балахнинская ЦРБ в Нижегородской области получила семь автомобилей повышенной проходимости «Соболь»

Техника закупле6на в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения

Балахнинская центральная районная больница в Нижегородской области получила семь автомобилей повышенной проходимости «Соболь» на сумму 6,818 млн рублей в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.  Средства на программу выделяются из федерального и областного бюджетов.

По словам депутата Государственной думы VII созыва, члена фракции «Единая Россия» Вадима Булавинова, в современных условиях, с учетом всех сегодняшних факторов, любая отрасль нуждается в мобильности и быстроте решений.

«Особенно это касается районов, где сегодня медицинские организации подвержены высокой нагрузке. Эти автомобили - возможность справиться с теми объемами, которые у медиков выше обычного. И это, конечно же, дополнительная функциональность. Для систем здравоохранения в районах такая поддержка крайне важна», - отметил Вадим Булавинов в ходе рабочего визита в Балахну.

 Как пояснил главный врач Балахнинской ЦРБ Ринат Фатыхов, автомобили придут на смену списанным УАЗам и усилят работу больниц и поликлиник Балахнинского муниципального округа.

«В связи с возрастающей нагрузкой по вакцинированию населения мобильные врачебные бригады выезжают на предприятия. Перевозка больных на гемодиализ с помощью полноприводных автомобилей «Соболь» осуществляется из удаленных населенных пунктов Балахнинского округа. Новые автомобили осуществляют перевозку различных грузов, в первую очередь медикаментов и вакцин», - сказал Ринат Фатыхов.

Ранее губернатор Нижегородской области, секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин заявлял, что в 2021 году запланировано приобретение 321 единицы автомобильного транспорта для медучреждений Нижегородской области, в том числе 139 машин марки «Соболь 4х4», выпущенных Горьковским автозаводом.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Балахнинском муниципальном округе осуществляется капитальный ремонт зданий и сооружений ЦРБ. Так, на ремонт больницы и поликлиники в Правдинске в 2021 году выделено 15,8 млн рублей. На сегодняшний день в Правдинске уже  отремонтированы крыши больницы и поликлиники.   

Заканчивается замена системы энергообеспечения в детской городской больнице в Балахне на сумму 4,5 млн рублей. В 2021 году планируют отремонтировать фельдшерско-акушерский пункт на сумму 500 тыс. рублей и поставить новый рентгеновский комплекс  на сумму более 6 млн рублей.

Напомним, общее финансирование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн - на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн рублей.

Всего на реализацию программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - это региональные средства.


Дата публикации 12 Августа 2021, 17:14