Активное внедрение телемедицинских технологий в онкологии

На базе ГБУЗ НО «Нижегородский областной клинический онкологический диспансер» 4 июля 2018 года было проведено совещание врачей-онкологов Нижегородской области.

Участие в мероприятии приняли врачи-онкологи первичных онкологических кабинетов и лица, ответственные за раздел работы по оказанию медицинской помощи  пациентам со злокачественными новообразованиями, из 56 медицинских организаций г. Нижнего Новгорода и области.

Активное внедрение телемедицинских технологий в онкологии

Основным вопросом совещания стало активное внедрение телемедицинских технологий в работу онкологической службы Нижегородской области. Данные информационные технологии должны обеспечить, прежде всего, дистанционное взаимодействие медицинских работников между собой, с пациентами и (или) их законными представителями, идентификацию и аутентификацию указанных лиц,документирование совершаемых ими действий при проведении консилиумов,консультаций, дистанционного медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента.Ноосновной целью создания Федеральной телемедицинской системы Минздрава России, безусловно, является повышение качества и доступности медицинской помощи.

Телемедицинские технологии дают возможность оперативногополучения консультации высококвалифицированных медицинских специалистов, информационную поддержку врачей региональных медицинских организаций и одновременное повышение профессионального уровня врачей и среднего медперсонала.

Использование данных технологий позволяет проводить диагностику заболеваний и мониторинг состояния здоровья пациентов. В диагностику и мониторинг входят интерпретация результатов диагностических исследований, обеспечение возможности получения«второго мнения», проведение целевых скринингов, а также осуществление удаленной профилактики заболеваний, контроль состояния здоровья и управление образом жизни пациентов.

Минздравом определены 7 моделей пациентов и соответственно с этим цели телемедицинских консультаций:

Цель консультации

Модель 1

1.Пациент с установленным диагнозом (гистологически
2. ГБУЗ НО определена тактика лечения – химиотерапевтическое
лечение

Определить возможность продолжения
лекарственной противоопухолевой терапии
при имеющихся отклонениях от нормы
лабораторных показателей

Модель 2

2. Пациент в процессе химиотерапевтического лечения, но появились
побочные реакции на введение лекарственных препаратов
(нежелательные явления)

Определить возможность продолжения
лекарственной противоопухолевой терапии
при появлении нежелательных явлений

Модель 3

2. Пациенту проведено оперативное лечение

Ведение пациента в раннем
послеоперационном периоде

Модель 4

1.У пациента имеется подозрение на онкологическое заболевание
2.Проводятся диагностические мероприятия с целью установления
клинического диагноза

Помощь в интерпретации полученных
результатов исследований
(рентгенологических, эндоскопических и т.д.)

Модель 5

1.Пациент имеет установленный диагноз онкологического
заболевания или подозрение на онкологическое заболевание.
2. Общесоматическое состояние тяжелое

Определение дальнейшей тактики
обследования или лечения (паллиативного,
симптоматического)

Модель 6

1 У пациента имеется подозрение на онкологическое заболевание
2. Объем обследования для определения диагноза выполнен, но это
не позволяет верифицировать процесс.

Определение дополнительных методов
обследования в сложных диагностических
случаях.

Модель 7

2. Лекарственные препараты получает в рамках льготного
лекарственного обеспечения (>1 года)

Пациентам, находящимся на длительной
лекарственной терапии выдача справок ВК
для лекарственного обеспечения в рамках
ДЛО

По результатам проведенной телемедицинской консультации выдается заключение, которое прикрепляется в электронную медицинскую карту пациента и доступно для просмотра и печати.

С порядком записи на телемедицинскую консультацию в ГБУЗ НО «НОКОД» можно ознакомиться на официальном сайте медицинской организации.

Нижегородский областной клинический онкологический диспансер по направлениям медицинских организаций области только в период с 4 мая по 5 июня 2018 года провел 19 телемедицинских консультаций.

Дата публикации 09 Июля 2018, 09:40