90 млн выделят на ремонт Тонкинской ЦРБ в рамках нацпроекта по программе «Модернизация первичного звена»

Денежные средства поступят из федерального бюджета

ЦРБ Тонкинского района Нижегородской области отремонтируют за 90 млн рублей. Недавно министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов посетил лечебное учреждение с целью оценить нынешние возможности больницы и проинспектировать начатое недавно обновление медучреждения.

Ремонт активно начнется в ближайшее время. Руководство находится на стадии заключении договоров с подрядчиками. Совсем скоро медучреждение можно будет не узнать.
В больнице решено отремонтировать все инженерные коммуникации, провести масштабные общестроительные работы, выполнить покраску стен, пола, а также фасада здания, заменить проводку и осветительные приборы.

«Тонкинская ЦРБ должна стать удобным местом для получения первичной медицинской помощи и активно заниматься диспансерным учётом и ведением хронических пациентов, - сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Также в медучреждении появится новая современная техника. На неё в рамках модернизации первичного звена здравоохранения выделено 6 млн рублей.

До 2025 года для нужд больницы закупят 11 автомобилей.

Давид Мелик-Гусейнов также отметил, что его очень порадовал опыт районных центров Тонкино и Шаранги в части организации диагностики и выявления инфарктов.

«Мы запустили этот проект в конце прошлого года, но он даёт уже свои хорошие результаты. Скорая медицинская помощь снимает ЭКГ прямо у постели больного во время вызова. Данные по интернету мгновенно передаются в центральный диспетчерский центр. Там они расшифровываются. И если есть отклонение от нормы, пациент сразу едет в первичный сосудистый центр, минуя этап ЦРБ», - рассказал министр.

Он отметил, что главная цель и преимущество нововведения – значительная экономия времени. А это зачастую играет одну из главных ролей в организации медпомощи, особенно когда дело касается диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Дата публикации 12 Июня 2022, 20:02