Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

67 млн выделено на ремонт Шарангской ЦРБ в рамках нацпроекта по программе «Модернизация первичного звена»

Денежные средства поступили из федерального бюджетов

Ремонт ЦРБ Шарангского района Нижегородской области проведут за 67 млн рублей. В районном центре требуется серьезное обновление как стационара, так и поликлиники. Заместитель Губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов лично посетил медучреждение.

Он отметил, что больница в Шаранге – одна из самых дорогих в обслуживании в нижегородском регионе, в том числе, потому что пока она отапливается углем.

В Шарангской больнице могут одновременно располагаться 78 пациентов, а поликлиника может принять до 250 человек. Оба помещения требуют значительного ремонта. И он уже начался в этом году. Руководство больницы уже заключило с подрядчиком договор об оказании услуг, и медучреждение начало преображаться.
В больнице запланирован большой объем общестроительных работ, которые включают в себя замену всех систем инженерных коммуникаций, замену проводки, покраску потолков, полов и стен, а также закупку новой мебели и современной техники. Также для больницы в рамках нацпроекта приобретут новое оборудование.
«Это стало возможным благодаря модернизации первичного звена. Только на ремонт стационара совокупно выделено более 30 млн рублей, а на поликлинику - более 37 млн рублей.», - сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Также в районе планируют построить новый ФАПа в деревне Роженцово и закупить до 2025 года 15 автомобилей для нужд больницы.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 10 Июня 2022, 16:20