410 ординаторам в торжественной обстановке вручили дипломы

Выпускники продолжат работу в лечебных учреждениях региона и страны

Торжественный выпускной для ординаторов Приволжского исследовательского медицинского университета состоялся 5 июля.

В 2022 году ординатуру окончили 410 человек. Стоит отметить, что 124 выпускника проходили по целевому направлению от Министерства здравоохранения Нижегородской области. Обучение велось по 30 программам: терапия, педиатрия, травматология и ортопедия, хирургия, неврология, акушерство и гинекология, рентгенология, клиническая и лабораторная диагностика, инфекционные болезни и по другим направлениям медицины.

Это означает, что молодые специалисты гарантированно направляются для дальнейшей работы в медицинские организации региона, т.к. основным условием целевого направления является обязательство выпускника работать не менее 5 лет в медучреждении ведомства, выдавшего направление.

«Все мы гордимся вами. За годы учебы университет дал вам богатейшие знания, огромнейшую базу навыков, практических умений. Профессия врача – одна из самых значимых в мире. Без медицины нет будущего. Ваш путь в медицину еще в самом начале. На нем будут встречаться сложные клинические случаи, дискуссионные моменты. Помните, что профессия врача предполагает совершенно незаурядное умение держать всегда себя в руках, незамедлительно принимать такие решения, которые впоследствии могут стоить их пациентам жизни, и при всем этом продолжать оставаться светлыми, добрыми людьми, умеющими поднять пациентам настроение и внушить им уверенность в успешном выздоровлении», - обратился к выпускникам заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Сегодняшние выпускники будут помогать пациентам в других регионах страны. Они отправятся во Владимирскую, Калининградскую, Костромскую области, Пермский край и республику Мордовию - 16 врачей планируют переезд в другой регион.
Также по целевым направлениям от Федерального медико-биологического агентства, ФСИН России, ОАО “РЖД” и Роспотребнадзора обучено 13 специалистов.

«Дорогие выпускники, рад всех вас назвать коллегами! Перед нами 410 молодых, ярких специалистов, но уже самых настоящих врачей. Конечно, с окончанием ординатуры, ваше обучение не прекратится. Я прошу, я призываю вас! Никогда не позволяйте себе подумать, что знаете достаточно. Сомневайтесь, советуйтесь со старшими товарищами и помните, что спасая пациента, вы спасаете еще многих людей - его родных и близких. Помните об этом и в добрый путь!», - пожелал выпускникам ректор ПИМУ Николай Карякин.
Руководители кафедр и образовательных программ по доброй традиции наградили отличившихся ординаторов памятными сувенирами.

Ранее в ПИМУ состоялся выпуск специалитета. 555 человек, при условии прохождения аккредитации, уже могут работать в первичном звене здравоохранения, продолжить обучение в ординатуре или совмещать работу и учебу.

Дата публикации 07 Июля 2022, 16:37