275 пациентов доставлены медбригадами санавиации из районов области в больницы Нижнего Новгорода с начала года

Строительство вертолетных площадок при центральных районных больницах сокращает время ожидания медицинской помощи и спасает жизни

275 пациентов доставлены медицинскими бригадами санавиации из районов области в стационары Нижнего Новгорода с начала 2020 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам главы региона, это важное направление медицинской помощи в регионе уже неоднократно доказало свою эффективность, поэтому крайне важно продолжить его развитие.

В текущем году в рамках входящего в нацпроект регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Нижегородской области» и в соответствии со «Стратегией развития санитарной авиации в Нижегородской области до 2024 года», начато строительство вертолетных площадок при центральных районных больницах Нижегородской области. Это позволяет не только сократить время ожидания медицинской помощи, но и сроки эвакуации пациентов.

«Первая площадка появилась в Шахунье. В 2021 году мы планируем продолжить строительство. Еще несколько вертолетных площадок рядом с медицинскими учреждениями, где могут оказать квалифицированную помощь пациентам из отдаленных населенных пунктов, появятся в регионе. Это полностью соответствует целям национального проекта, которые обозначил президент России Владимир Путин», - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов, санитарная авиация расширяет возможности межбольничного взаимодействия, так как позволяет не только максимально оперативно эвакуировать пациента, но и при необходимости доставить в отдаленные районы специалистов из областного центра.

Так недавно реанимационная бригада Нижегородского территориального центра медицины катастроф с нейрохирургом из областной клинической больницы им. Н.А.Семашко вылетела в Шахунью для оказания экстренной хирургической помощи пациенту с субарахноидальным кровоизлиянием. Вертолет поднялся в воздух в 11:04 в Нижнем Новгороде, а уже через 90 минут пациента взяли в операционную для проведения жизненно важной операции.

«Это стало возможным благодаря посадке вертолета на новой вертолетной площадке на территории Шахунской ЦРБ. Ранее вертолет садился на территории Шахунского отделения ДОСААФ, и врачам приходилось еще ехать в больницу, что увеличивало сроки начала оказания специализированной помощи пациентам», - отметил Михаил Созонов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется по указу президента РФ Владимира Путина с января 2019 года и включает в себя восемь федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг».

Дата публикации 14 Декабря 2020, 15:02