149 населенных пунктов 48 районов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья»

149 населенных пунктов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья». В регионе продолжается реализация инициативы губернатора Глеба Никитина «Доступная медицина». С 16 апреля 2019 года по районам области курсируют мобильные лечебно-диагностические лаборатории - Северный и Южный «Поезда здоровья».

Завершить работу «Поезда здоровья» должны были еще в октябре, однако по многочисленным просьбам жителей губернатором Нижегородской области было принято решение о продлении их работы до конца 2019 года.

На сегодняшний день специалисты мобильных лечебно-диагностических лабораторий провели более 42 000 консультаций 21 000 пациентов.

В том числе: 2 115 консультаций педиатра, 1 327 – хирурга, 1 503 – стоматолога и 1 617 – детского стоматолога. Онколога посетил 2 841 пациент, гинеколога – 4 188, эндокринолога – 5 006, кардиолога – 5 157, уролога – 1 615. Консультации геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога получили 4 625 нижегородцев.

Наиболее востребованными остаются консультации невролога – 5 516 и офтальмолога – 6 396.

Специалистами проведено более 24 000 исследований, в том числе ФЛГ – 9 746, ЭКГ – 3 792, УЗИ – 5 141, онкоцитология – 3 728, ММГ – 1 466.

Впервые выявлено около 3 500 заболеваний, в том числе 230 случаев подозрений на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено более 9 000 человек и 1 124 пациента – на госпитализацию.

Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев.

Отметим, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего, это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.

Добавим, в рамках работы «Поездов здоровья» также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения региона.

Дата публикации 23 Декабря 2019, 08:09