Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

12 апреля 2022 года исполняется 160 лет со дня принятия Устава Нижегородского научно - практического общества врачей

Врачебная палата – это координирующий орган для всего врачебного сообщества, отстаивающий экономические и социальные права медиков

12 апреля в Нижегородской области традиционно отмечают день, когда был принят Устав Нижегородского научно - практического общества врачей. Именно тогда, 160 лет назад было положено начало созданию сообщества, которое и сейчас своей целью ставит совершенствование медицинских знаний и улучшение оказания бесплатной медицинской помощи населению.

5 сентября 2012 года общество было преобразовано во Врачебную Палату Нижегородской области, которая в свою очередь входит в состав Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата».

«Врачебная палата всегда будет тем местом, куда могут обратиться врачи, руководители медучреждений в любой ситуации. Это координирующий орган для всего врачебного сообщества, отстаивающий экономические и социальные права медиков. Палата всегда становилась медиатором в решении медицинских проблем», - сказал в приветственном слове министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Министр также добавил, что члены Палаты фактически выступают в качестве «юриста» и принимают участие в расследовании различных моментов, а также решают вопросы медицинской этики.

Во время мероприятия по видеосвязи участников собрания также поздравил легендарный врач и Президент Национальной врачебной палаты Леонид Михайлович Рошаль.

Во время конференции были еще раз озвучены основные цели деятельности Врачебной Палаты в нижегородском регионе.

Это представление интересов медицинских работников перед государством и обществом, подготовка и переподготовка медицинских кадров с целью улучшения качества оказания медицинской помощи и создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций.

10 лет члены Врачебной палаты ведут активную деятельность. Они входят в состав Комиссии по разработке Территориальной программы Государственных гарантий, Общественный совет по контролю за деятельностью учреждений здравоохранения Нижегородской области, Комиссию по разбору жалоб при Территориальном фонде ОМС Нижегородской области, Коллегию Министерства Нижегородской области, а также в Аттестационные комиссии по всем профилям медицинской деятельности.

В феврале 2014 года было подписано Соглашение в рамках научно-образовательного кластера с Нижегородской государственной медицинской академией. С целью дальнейшего совершенствования профессиональной переподготовки врачей в Палате готовят трёхстороннее соглашение с Ассоциацией медицинских обществ по качеству для разработки Программы непрерывного образования врачей.

Ежегодно Врачебная Палата, совместно с министерством здравоохранения Нижегородской области, проводит социальный проект «Нижегородская медицинская народная премия», где награждаются лучшие медицинские работники.

Дата публикации 13 Апреля 2022, 09:35