Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

118 вылетов совершили медицинские бригады санавиации с февраля 2021 года

114  пациентов  доставлено из районов области в больницы Нижнего Новгорода

С февраля 2021 года медицинские бригады Нижегородского территориального центра медицины катастроф  выполнили 118 вылетов.   Специалисты эвакуировали в медучреждения областного центра  114 пациентов,  восемь из которых - несовершеннолетние, в том числе ребенок до года.  Все пациенты, эвакуируемые из центральных районных больниц, своевременно получили высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь в медицинских организациях Нижнего Новгорода. 

Санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

«Стоит отметить, что не только пациенты эвакуируются в профильные стационары. Бывают ситуации, когда врач нужен пациенту, здесь, на месте. При помощи санитарной авиации в отдаленные районы Нижегородской области в команде с врачами-анестезиологами-реаниматологами прибывают и узкопрофильные специалисты. Так, к пациентам в центральные районные больницы доставлялись травматологи, комбустиологи, ангио- и нейрохирурги, инфекционисты. В такой работе не бывает простых случаев, обычных пациентов, каждый из них особенный. Но самый большой след остается, когда беда случается с детьми. 17 мая в Уренском районе произошла авария, в которой пострадала 10-летняя девочка, получив серьезные травмы. Вертолет санитарной авиации с командой из врача анестезиолога-реаниматолога и медицинского брата-анестезиста Нижегородского территориального центра медицины катастроф     вместе с травматологом Областной детской клинической больницы   незамедлительно направились в Уренскую ЦРБ к юной пациентке. В условиях центральной районной больницы было проведено оперативное вмешательство и после стабилизации состояния девочка была эвакуирована в детскую областную клиническую больницу», - рассказал главный врач Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаил Созонов.

Стратегией развития санитарной авиации в регионе предусмотрено не только увеличение количество вылетов и, как следствие, увеличение количества пациентов, эвакуированных с использованием оснащенного медицинским оборудованием  вертолета,   в специализированные стационары г. Нижнего Новгорода, но и развитие авиационной инфраструктуры в регионе, строительство вертолетных площадок при центральных районных больницах. По итогам работы санитарной авиации за 2019-2020 гг. в соответствии с Приказом ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» от 29 декабря 2020 г. № 163 ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» награжден Почетной грамотой ВЦМК «Защита» за развитие санитарной авиации в регионе.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и включает в себя 8 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и «Развитие экспорта медицинских услуг»


Дата публикации 24 Июня 2021, 10:41