"80 лет нижегородской гематологии"

Форум «80 лет нижегородской гематологии» открылся в Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко»

Мероприятие проходит при поддержке Российского Национального Гематологического общества. В его работе принимают участие генеральный директор НМИЦ гематологии Минздрава России, академик РАН, главный внештатный гематолог Российской Федерации Валерий Савченко; главный гематолог Приволжского федерального округа, заведующая отделением гематологии ГБУЗ НО «НОКБ им. Семашко»  Ольга Самойлова, главный врач ГБУЗ НО «НОКБ им. Н. А. Семашко» Роман Зайцев; главный внештатный гематолог Нижегородской области Светлана Волкова, а также ведущие российские гематологи, научные деятели и представители государственных органов со всей России.

"80 лет нижегородской гематологии"

Высокий уровень развития гематологии в Нижнем Новгороде отметил главный гематолог Минздрава России, академик РАН Валерий Савченко:« У вас есть поступательное развитие. Мы не зря сюда приезжаем, и каждый раз видим изменения», - подчеркнул академик. В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев подчеркнул, что правительство региона уделяет здравоохранению особое внимание. «Из всех нацпроектов именно «Здравоохранение» является, на наш взгляд, наиболее важным», - отметил вице-губернатор.

Причиной проведения такого масштабного общероссийского мероприятия в Нижнем Новгороде стал не только юбилейный для нижегородской гематологии год, но и перспектива создания на базе гематологического отделения ГБУЗ НО «НОКБ им. Семашко» блока трансплантации стволовых клеток и костного мозга в рамках участия региона в программе развития высокотехнологичной медицинской помощи.

Как рассказала заведующая отделением гематологии ГБУЗ НО «НОКБ им. Семашко» Ольга Самойлова,последнее десятилетие ознаменовалось существенными изменениями в подходах к диагностике и лечению онкогематологических заболеваний, в том числе и в гематологическом отделении больницы им.Семашко. «От традиционной концепции паллиативной терапии в онкогематологии был осуществлен поворот к высокотехнологичным методам с внедрением иммунохимиотерапевтических методов лечения, генных и эпигеномных технологий, клеточных и иммунных методов лечения с развитием современных технологий поддерживающих методов лечения», - пояснила Ольга Самойлова.Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, главный гематолог ПФО поздравила нижегородцев с юбилеем отрасли, а коллег из других регионов призвала к серьезному диалогу о состоянии дел и развитии системы медицинской помощи онкогематологическим больным.

В рамках форумапройдет научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы современной гематологии». Ее участники обсудят современные аспекты диагностики и лечения острых миелобластных лейкозов и миелодиспластических синдромов; проанализируют опыт проведения трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток в клинике ФГБУН КНИИ ГПК ФМБА России; обсудят практику применения гипометилирующих препаратов в терапии пациентов с МДС, ОМЛ и многое другое. Кроме того, в рамках конференции впервые пройдет совещание по организации медицинской помощи онкогематологическим больным в Приволжском федеральном округе. Форум продлится 2 дня.

Дата публикации 05 Апреля 2019, 06:38