Шрифт: Arial Times
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

Активисты ОНФ оценили доступность для инвалидов поликлиник Автозаводского района Нижнего Новгорода.

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили доступность поликлиник в Автозаводском районе Нижнего Новгорода для граждан с ограниченными возможностями здоровья. В ходе рейда также был проведен мониторинг качества предоставляемых услуг в поликлиниках города в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Прежде всего общественники проверили, соответствуют ли поликлиники своду правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (СНиП 35-01-2001). Выяснилось, что в городской поликлинике №37 была неисправна кнопка вызова сотрудника. Кроме того, там не оказалось туалетов, адаптированных для инвалидов. Иная проблема обнаружена в поликлинике №24: поднявшись по пандусу, инвалид-колясочник не сможет преодолеть порог учреждения. У активистов ОНФ не возникло замечаний лишь к детской поликлинике №1 и поликлинике №40.

Что касается независимой оценки качества предоставляемых медицинских услуг, то анкеты и ящики для их сбора имелись во всех посещенных учреждениях.

«Мы уже побывали в поликлиниках Ленинского и Канавинского районов. И в каждой из них отсутствовали либо анкеты для независимой оценки качества помощи, либо ящики для их сбора. Поэтому, посетив автозаводские поликлиники, мы были приятно удивлены», – отметил активист регионального отделения ОНФ в Нижегородской области Сергей Недров.

Ранее активисты ОНФ проверили доступность для маломобильных групп населения нижегородских МФЦ, офисов Пенсионного фонда России и поликлиник Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

«Это третий рейд представителей Народного фронта по городским поликлиникам. Можно сказать, что медицинские учреждения в Автозаводском районе лучше адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Однако у нас есть ряд замечаний. Например, в поликлинике №37 на дверях наклеены белые предупредительные круги для слабовидящих, хотя они должны быть желтыми, поскольку это последний цвет, который они могут видеть. А в некоторых местах эти знаки совсем отсутствуют», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Нижегородской области Соломон Апоян.

В Нижегородской области 7 Марта
+4660 2 321 558       Протестировано лиц на COVID-19
+383 99 264 Зарегистрировано лиц с диагнозом COVID-19
-1 382 Пациентов на верификации
+455 91 983 Человек выздоровело
+1 22 Свободный коечный фонд, %
-1.30 161.90 Охват населения тестированием
+0.01 1.00 Коэффициент распространенности инфекции

Пояснительная записка по проценту свободного коечного фонда для пациентов с COVID-19

В соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – МЗ РФ) от 21.08.2020 № 30-4/и/2-11912, с целью сохранения готовности к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с одной стороны, и исключения неэффективного использования коечного фонда, с другой стороны, МЗ РФ рекомендует сохранять резерв свободного коечного фонда в размере 15% от среднесуточного значения фактически занятого коечного фонда в течение предыдущих 10 дней.

08 Марта 2021 года процент свободного коечного фонда составляет – 22%, что полностью соответствует рекомендациям МЗ РФ

Жалобы на всё