Активисты нижегородского отделения ОНФ проинспектировали медицинские учреждения области

22 мая 2018 года, 14:41

Представителями министерства здравоохранения Нижегородской области совместно с экспертами и активистами Общероссийского народного фронта в рамках проекта «Народная оценка качества» была проверена работа поликлиник города Дзержинска и специализированного центра профилактики СПИД в Нижнем Новгороде. Особое внимание в рамках мониторинга эксперты Народного фронта уделили вопросам электронной записи и доступности учреждений для лиц с ограниченными возможностями.

Несмотря на то, что все проверенные медучреждения Дзержинска оборудованы инфоматами, воспользоваться электронной записью, чтобы попасть к терапевту в этот же или на следующий день оказалось невозможным: ближайшие открытые даты появлялись только через две, а в некоторых случаях и через три недели. В поликлинике №1 аппарат для электронной записи не работал.

Для людей с ограниченными возможностями во всех поликлиниках предусмотрены пандусы и кнопки вызова персонала, однако они (кнопки) расположены на высоте человеческого роста, что делает затруднительным их использование инвалидами-колясочниками. Кроме того, ни в одной из поликлиник, где были активисты ОНФ, медперсонал не отреагировал на звонок.

«Проверяя работу поликлиник, мы увидели ответственное отношение врачей Дзержинска к своей работе. Но выявленные недостатки необходимо устранить, – отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Нижегородской области, член региональной ревизионной комиссии Народного фронта Сергей Недров. – Собранная информация будет передана в нижегородский Минздрав и опубликована на сайте narocenka.ru. Через два месяца мы проведем повторный мониторинг поликлиник Дзержинска».

В Нижнем Новгороде объектом инспекции активистов ОНФ и представителей общественной организации инвалидов «Ковчег» стал Нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который оказался недостаточно приспособлен для приема пациентов и особенно для лиц с ограниченными возможностями: отсутствует парковка, нет направляющих линий для слабовидящих людей. В наличии препятствий в виде высоких порогов для инвалидов-колясочников лично убедился принимавший участие в мониторинге активист ОНФ, руководитель «Ковчега» Роман Пономаренко.

Есть и положительные моменты, выгодно отличающие данное медучреждение от поликлиник Дзержинска: на вызов к активистам ОНФ вышел сотрудник центра и помог пройти в нужное помещение.

«Народная оценка качества» – замечательный проект, так как он позволяет разглядеть реальное положение дел за сухими данными чиновничьей отчетности, – считает Пономаренко. – По бумагам электронная запись есть, и пункт вроде бы выполнен, а на деле записаться на прием невозможно. Или по бумагам пандус есть, но по нему нельзя подняться. Проект ОНФ «Народная оценка качества» же позволяет привести исполнение формальных нормативов к реальным потребностям людей».

Свою оценку деятельности медучреждений можно высказать и в рамках проекта Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» – фотоконкурсе «Моя поликлиника (мой ФАП)». Для этого надо прислать фотографии, по которым можно судить о внешнем состоянии, санитарных условиях, укомплектованности поликлиники, амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта и уровне оказания медпомощи в них. Фотографии будут публиковаться на страницах конкурса в социальных сетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Калькулятор здоровья

Недовольны работой больницы?

Нормативные документы в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19