В целях организации и проведения первичных протиэпидемических мероприятий для активного выявления COVID-19 министерством здравоохранения региона издан Приказ об организации работы передвижных пунктов забора материала для определения новой коронавирусной инфекции на территории Нижегородской области.

Данные передвижные пункты будут размещены в передвижных ФАПах и оснащены оборудованием для работы персонала по измерению температуры тела и забору материала для определения наличия коронавирусной инфекции. Для формирования базы данных волонтерами будут заполняться анкеты.

Медицинскими работниками будет проводиться термометрия (измерение температуры) бесконтактным термометром, осмотр кожных покровов, слизистых оболочек. При каких-либо признаках ОРВИ медработником будет забран мазок из ротоносоглотки для дальнейшего исследования в специализированной лаборатории на наличие (отсутствие) COVID-19. Результаты анализа будут сообщаться пациентам по данным, указанным в анкете.

В настоящее время передвижные пункты расположены:

1. ТЦ «Лента», г. Н.Новгорода, ул. Коминтерна, 11;

2. ТЦ «Лента», г. Н.Новгород, ул. Родионова, 200;

3. ТЦ «Карусель», г. Н.Новгород, Московское шоссе, 296 а.

При необходимости передвижные пункты будут расположены и в других районах Нижнего Новгорода и области.

Данные мероприятия будут проводиться министерством здравоохранения области совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, Управлением делами Правительства и развития кадрового потенциала Нижегородской области и ГУ МВД по Нижегородской области.

В Нижегородской области по состоянию на 7 апреля
14229 лиц с подозрением на COVID-19 протестировано,