Глеб Никитин вручил Павловской ЦРБ сертификат на 1,95 млн рублей на приобретение медицинской техники

Губернатор Нижегородской области посетил «красную зону» больницы и пообщался с врачами и пациентами

29 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин области посетил Павловскую центральную районную больницу, где на сегодняшний день развернуто 194 койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Глава региона вручил подарочный сертификат на сумму 1,95 млн рублей на приобретение увлажнителей кислорода, мониторов пациента и средств индивидуальной защиты для медучреждения. На эти цели направляются средства областного бюджета.

«Важно знать, в каких условиях наши медицинские работники борются за жизнь и здоровье пациентов, есть ли в их распоряжении все необходимое для этого. Поэтому я регулярно посещаю больницы области, бываю и в «красных зонах, оцениваю ситуацию на месте», - сказал Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что правительство Нижегородской области старается финансово поддерживать и стимулировать медиков, работающих с коронавирусными больными.

«Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы побороть распространение новой коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивая больницы тем, в чем они нуждаются. И сегодня Павловской ЦРБ передан подарочный сертификат на приобретение медицинской техники. Конечно, никакое оборудование не заменит опытных врачей. Готов повторять многократно: медики стали настоящими героями уходящего года, проявили свои лучшие профессиональные и человеческие качества и заслуживают особой благодарности», - отметил глава региона.

Глеб Никитин добавил, что на сегодняшний день в медучреждениях Нижегородской области для лечения пациентов инфекционного профиля, в том числе для больных COVID-19, развернуто 7 734 койки, из которых кислородом обеспечено более 4 тысяч, в том числе аппаратами ИВЛ – 857. Более 20% коечного фонда для лечения больных с пневмонией и ОРВИ, по данным на 28 декабря, свободно.

«Здесь, в госпитале на базе Павловской ЦРБ, развернуто 194 койки для лечения больных коронавирусом, 152 из них обеспечены кислородом. В больницу госпитализируются пациенты из Павловского, Сосновского, Вачского районов, а также частично – из Кулебак, Навашина и Выксы. За период работы госпиталя здесь прошло лечение более 2,7 тысячи человек», - сообщил Глеб Никитин.

По его словам, в медучреждении работают 41 врач, 82 сотрудника из числа среднего медперсонала, 46 представителей младшего персонала, 4 – прочих специальностей.

Посетив «красную зону» больницы, губернатор Нижегородской области пожелал всем пациентам выздоровления, а врачам - крепкого здоровья и сил.

«Пусть все самое тяжелое останется в этом году! Пусть следующий будет хоть немного легче! Счастья, добра, максимально спокойной жизни и, конечно, крепкого здоровья!», - сказал Глеб Никитин.

Дата публикации 29 Декабря 2020, 15:35