ПАМЯТКА «Медицинское освидетельствование на владение оружием»

(на основе приказа Минздрава России № 1104н от 26.11.2021 г.)

Этап 1.

Обращение освидетельствуемого в регистратуру поликлиники

по месту жительства (пребывания, прикрепления, регистрации).

Регистратура заполняет документы и сообщает вам, какие медицинские осмотры и исследования надо пройти.

Этапы 2 и 3, 5 и 6 вы можете проходить одновременно.

Этап 2.

Медицинский осмотр врачом-офтальмологом

Этап 3.

Медицинский осмотр врачом-психиатром-наркологом

Жители районов Нижегородской области - у врача-психиатра-нарколога поликлиники Центральной районной/городской больницы.

Жители г. Н.Новгорода: в поликлинике Наркологической больницы: Н.Новгород, ул. Дьяконова, дом 37; тел.: 253-66-36.

Жители г. Дзержинска: в дзержинском филиале Нижегородского областного наркодиспансера - пр. Ленина, дом 87; телефон регистратуры 8-831-326-07-92.

У врача-нарколога вы получите направление на лабораторные анализы.

В клинической лаборатории Центральной районной/городской больницы, в клинической лаборатории Наркологической больницы, в процедурном кабинете дзержинского филиала Нижегородского областного наркологического диспансера (адреса - те же) у вас:

- отберут мочу на предварительный химический анализ на наркотики, при необходимости - на подтверждающий анализ на наркотики;

- отберут кровь для анализа на признаки хронического употребления алкоголя (данное исследование может быть проведено также в клинических лабораториях больниц).

Отобранные кровь и моча будут доставлены в химико-токсикологическую лабораторию Нижегородского областного наркологического диспансера транспортом медицинской организации.

Этап 4.

Химико-токсикологическая лаборатория Нижегородского областного наркологического диспансера (г. Н.Новгород, ул. Ильинская 78а; телефон лаборатории: 8 831-461-04-21) проведёт химико-токсикологический анализ на наркотики и лабораторное исследование на признаки хронического употребления алкоголя (если не было сделано в больнице).

Результаты автоматически передаются в поликлинику. Ездить за результатами в химико-токсикологическую лабораторию вам самому не надо.

Этап 5.

Вторая часть осмотра врачом-психиатром-наркологом – проводится после лабораторных исследований.

Этап 6.

Психиатрическое освидетельствование у врача-психиатра

с психодиагностическим исследованием психолога.

Жители районов Нижегородской области - в поликлинике Центральной районной/городской больницы.

Жители Нижегородского, Советского и Приокского районов: ул. Ульянова, дом 41, литер 3; телефон регистратуры: +7 (831) 436-01-08

Жители Канавинского и Ленинского районов: ул. Июльских дней, дом 28; телефон регистратуры 282-33-68, 282-33-21 (доб.601);

Жители Сормовского и Московского районов: ул. 50 лет Победы, дом 34, телефон регистратуры 282-33-24 (доб.701);

Жители Автозаводского района: ул. Орбели, дом 2, телефон регистратуры 282-33-26 (доб.801)

Жители г. Дзержинска: ул. Пушкинская, дом 30; телефон регистратуры: 8(831-3)32-61-09.

Этап 7.

Прием в поликлинике у ответственного работника после всех осмотров врачей-специалистов и лабораторных исследований: в вашем присутствии этот работник сформирует медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием.

***

При выявлении в организме наркотического средства или психотропного вещества, повышенного содержания признаков хронического употребления алкоголя, при низких результатах психодиагностических исследований, а также при обнаружений заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием (постановление Правительства Российской Федерации № 143 от 19 февраля 2015 г.) медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием не оформляется.

О дальнейших своих действиях вы получите рекомендации от ответственного работника поликлиники и врачей-специалистов, проводивших медицинское освидетельствование.