Более 700 тысяч рублей затрачено на капитальный ремонт Сноведского ФАПа в г.о.г.Выкса

Фельдшерско-акушерский пункт оборудован новой медицинской техникой и мебелью

20 августа 2020 года прошло торжественное открытие Сноведского ФАПа в городском округе г.Выкса. В ходе капитального ремонта нового помещения ФАПа было полностью заменено отопление, проведено горячее водоснабжение и канализация.

«Открытие Сноведского ФАПа - очень важное и знаковое событие для жителей, которым будет оказываться качественная медицинская помощь в хороших современных условиях. Получить врачебную помощь люди могут теперь в шаговой доступности или на дому. Фельдшерско-акушерский пункт открывается в рамках национального проекта «Здравоохранение», важнейшей частью которого является развитие медико-санитарной помощи первичного звена», - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На сегодняшний день в Сноведском ФАПе площадью 56,9 кв.м. отстроены кабинет приема фельдшера, кабинет приема акушерки, совместно с прививочным процедурный кабинет и кабинет для ожидания приема. Все кабинеты оборудованы новой медицинской техникой и мебелью.

Сноведской ФАП обслуживает село Сноведь, гле проживает 226 человек и деревню Норковка с 13-ю жителями. Здесь оказывается неотложная и профилактическая медицинская помощь взрослым и детям, осуществляется помощь на дому.

В настоящее время в ФАПе возобновлена работа процедурного и прививочного кабинетов, которая была приостановлена в 2017 году. Запланированы приемы терапевта и акушера-гинеколога из Выксунской центральной районной больницы.

«Открытие Сноведского ФАПа - очень важное и знаковое событие не только для нас, но в первую очередь для жителей, которым будет оказываться качественная медицинская помощь в хороших современных условиях и в шаговой доступности, у которых будет возможность получить неотложную помощь на дому. Фельдшерско-акушерский пункт открывается в рамках национального проекта «Здравоохранение», важнейшей частью которого является развитие медико-санитарной помощи первичного звена», - подчеркнула заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Светлана Белозерова.

Принимать пациентов в новом ФАПе будет фельдшер с 18-летним стажем Анна Бабина, которая также имеет вторую квалификационную категорию по специальности «Лечебное дело».

На капитальный ремонт Сноведского ФАПа затрачено более 700 тысяч рублей. Финансирование наружной отделки здания в размере 238 тысяч рублей осуществлялось за счет средств федерального бюджета, внутренняя отделка помещений, приобретение мебели и медицинской техники - за счет средств областного бюджета.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что в Послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин сделал особый акцент на развитии медицины первичного звена.

Дата публикации 24 Августа 2020, 09:47