Врач из Бутурлино 13 раз выезжал с гуманитарным грузом в зону СВО

Заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НО «Бутурлинская ЦРБ» Вадим Назаров в сентябре 2023 года, во время очередной поездки в подразделение Донецкого фронта был награжден Знаком отличия «Крестом Святого Георгия Победоносца с мечами – За верность долгу»

Но это было потом. Все началось, когда в конце 2022 года, коллектив Бутурлинской больницы начал адресно помогать воюющим подразделениям Донбасса.

Вадим Владимирович в декабре 2022 года побывал в г. Харцызск Донецкой области в качестве участника проекта «Мост дружбы», волонтёра-медика, при этом сопровождал первый гуманитарный груз, собранный коллективом больницы для одного из воинских подразделений Донбасса.

В рамках культурно-гуманитарного проекта он консультировал всех обратившихся пациентов как врач-терапевт и кардиолог.
Через три недели после первой поездки, в январе 2023 года, последовала вторая гуманитарная поездка. Далее, постоянно велась работа по формированию грузов и как только очередная заявка была исполнена, следовала следующая доставка в подразделение. Всего с декабря 2022 года до настоящего времени было 13 гуманитарных поездок. На конец сентября - начало октября планируется следующий - 14 гуманитарный конвой.

«Бутурлинские медики считают, что не верно, если нижегородцы должны помогать, в первую очередь, нашим землякам. Там на Донбассе и военные и гражданские все наши, а потому основная часть гуманитарной помощи доставлялась в одну из бригад Донецкого фронта, где служат бойцы их разных регионов», - рассказал заместитель главного врача Бутурлинского ЦРБ Вадим Назаров.

Попутно доставлялся груз нашим землякам – нижегородцам в подразделения ЛНР - районы Должанска и Кременной, Запорожье – направление Работино, Харьковская область в направление Купянска.

Перечень предметов гумантарных грузов большой. Постепенно менялся характер боевых действий, менялись потребности подразделения. Так в начале, акцент был на средствах тактической медицины (кровоостанавливающие жгуты, кровоостанавливающие турникеты, бескаркасные носилки, современные средства оказания помощи раненым на поле боя), печки – буржуйки, одежда и обувь.

Уже во второй половине 2023 года это стало менее актуально, а была больше потребность в термобелье, маскировочных халатах и масксетях, саперные кошки, металлоискатели, инструмент, рации, приборы ночного видения, аккумуляторы, сварочные аппараты, квадрокоптеры и многое другое.

Важное значение для подразделений имеют вопросы быстрого и безопасного передвижения боевых групп. За прошедший год на личные средства были закуплены и технически подготовлены для работы в военных условиях шесть автомашин (2 –УАЗ «буханка», 1- легковой УАЗ «Хантер», 3 – легковых универсала ВАЗ 2111). В настоящее время все машины «живы», исправно работают в нескольких подразделениях Донецкого фронта.

В настоящее время планируется покупка автомашины УАЗ–буханка по заявке воинского подразделения, но не достаточно денег на покупку. Но надо будет еще провести этой машине хорошее техническое обслуживание, что тоже потребует вложение средств. Кроме машины, бойцы заказали автозапчасти для автомобилей, средства связи, предметы бытового назначения.

Коллектив ГБУЗ ГО «Бутурлинской ЦРБ» будет благодарен всем, кто присоединится к сбору денежных средств. Информацию можно получить, позвонив по телефону: 8 920 066 76 88 или на телефон приемной главного врача 8 83172 5 29 52.

Дата публикации 30 августа 2024, 09:20