В Варнавинском муниципальном округе состоялись тактико-специальные учения служб экстренного реагирования

В ГБУЗ НО «Варнавинская центральная районная больница» прошло совместное тактико-специальное учение «Ликвидация медико-санитарных последствий условного пожара в стационаре медицинской организации»

В учении, организованном Нижегородским территориальным центром медицины катастроф, были задействованы медицинский персонал и пациенты терапевтического отделения и отделения сестринского ухода, а также две бригады скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Варнавинская ЦРБ» и одна бригада скорой медицинской помощи ГБУЗ НО «Краснобаковская ЦРБ». Также в мероприятии приняли участие пожарные и полиция.

Были отработаны действия медицинского персонала при возникновении пожара: сообщение о пожаре в службу «112», оповещение руководящего состава, служб экстренного реагирования, организация эвакуации мобильных и немобильных больных, применение средств первичного пожаротушения.

Силами пожарных расчётов была проведена эвакуация трёх условно пострадавших, получивших ожоги и отравление продуктами горения.
Для отработки действий медицинских работников в условиях ограниченной видимости, правильности использования газодымозащитного комплекта, а также для оценки работы программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» был применён дымогенератор для противопожарной подготовки.

«Данные учения проводятся с тем, чтобы на практике отработать алгоритм действий персонала больниц при пожаре. А приобретённый опыт, в случае необходимости, позволит правильно применить полученные навыки», - отметил главный врач ГКУЗ НО «НТЦМК» Михаил Созонов.

Дата публикации 18 октября 2024, 12:14