Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Центре ЗОЖ «Планета здоровья» прошла акция «В здоровом теле – здоровый дух!», приуроченная к Международному женскому дню

В ней приняли участие работницы Дзержинского предприятия ОАО «Канат»

3 марта в Центре ЗОЖ «Планета здоровья» Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики в рамках корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте» национального проекта «Демография» и в преддверие праздника 8 марта организовали профилактическое оздоровительное мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух!» для работниц ОАО «Канат».

Акция нацелена на профилактику хронических неинфекционных заболеваний и популяризации здорового образа жизни у работниц ОАО «Канат».

«В рамках мероприятия 20 сотрудниц предприятия очно прошли участие в анонимном анкетировании с целью выявления факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Далее им было предложено пройти скрининговое обследование: измерение роста, веса, расчет индекса массы тела (фактор риска ожирения) и измерение артериального давления, после которого участницам были даны рекомендации по коррекции веса и питания, а также обязательном введении в режим дня физических упражнений», - сообщила главный врач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

После проведения обследования женщины поупражнялись на свежем воздухе на парковых тренажерах, а вернувшись в Центр, побывали на мастер-классе по завариванию антистрессового чая, по дыхательной гимнастике и бочате, прошли психологический тренинг по преодолению межсезонной хандры. По окончанию мероприятия собравшимся были розданы памятки, буклеты и информационные листовки профилактической направленности.

В министерстве здравоохранения региона напомнили, что Центр ЗОЖ «Планета здоровья» начал свою работу в сентябре 2022 года и является образовательной площадкой нового формата. Он специализируется на проведении профилактических мероприятий в поддержку сохранения и укрепления здоровья граждан.

Напомним, национальный проект «Демография» был утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Целью федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» является увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и формирование ценностного отношения к собственному здоровью.

Дата публикации 06 Марта 2023, 10:36