В Семёновской ЦРБ диагностику на новом рентгеновском аппарате смогут пройти жители всех населенных пунктов округа

В Центральную районную больницу Семеновского городского округа поступила новая цифровая рентгенодиагностическая установка

Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Оборудование закуплено для медучреждения в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Для его приобретения было выделено более 10 млн рублей из средств федерального и регионального бюджетов.

По словам главного врача Семёновской ЦРБ Ирины Архангельской, новый аппарат будет использоваться для диагностики состояния здоровья пациентов по направлению от врача-хирурга и врача-травматолога. Прием пациентов будут вести пять рентген-лаборантов.
«Новый рентгеновский аппарат – это автоматизированный комплекс, объединяющий в себе множество функций. Его ввод в эксплуатацию позволит сократить время проведения процедур и время ожидания пациентами результатов обследования», – отметила Ирина Архангельская.

Как рассказали в министерстве здравоохранения региона, с начала 2024 года для нужд медучреждения также закуплена и другая аппаратура. Это переносной ультразвуковой аппарат, портативный электрокардиограф, монитор больного и подъемник для больных, кислородный концентратор, аппарат для роботизированной механотерапии верхней конечности, тренажер с биологической обратной связью для восстановления равновесия и другое оборудование. В настоящее время Семеновская ЦРБ обслуживает более 45 тысяч жителей муниципалитета, проживающих в 189 населенных пунктах.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Дата публикации 30 мая 2024, 20:03