В областную детскую больницу закуплен новейший масс-спектрометр

Масс-спектрометр стоимостью более 27 млн рублей уже работает в клинико-диагностической лаборатории Нижегородской областной детской клинической больницы

Оборудование закуплено за счет областного и федерального бюджетов.

За считанные минуты врачи со 100% вероятностью идентифицируют возбудителя инфекции, вплоть до биологического вида и рода. Достаточно одной выращенной колонии микроорганизмов.

«Микробиологические исследования всегда были длительными, результат выдавался на 5-7 сутки. Наличие масс-спектрометра сокращает эти сроки в два раза, а значит и корректное лечение антибиотиками начнётся раньше», - сообщила главный врач НОДКБ Светлана Белозёрова.

Также новое оборудование может через 24 часа идентифицировать возбудителя сепсиса при получении положительной культуры крови у детей, особенно в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии.

По словам заведующей клинико-диагностической лаборатории НОДКБ Галины Шунькиной, оборудование открывает новые горизонты диагностики в педиатрической службы.

«Теперь мы можем идентифицировать и грибы рода Аспергиллы, что крайне важно для отделений гематологии и онкологии, где находятся дети со сниженным иммунитетом, у которых эти грибы могут вызывать пневмонии, трудно поддающиеся лечению. Со 100% вероятностью можно вычислить и стрептококка, и гемофильную палочку, что актуально для лор-отделения», - сообщила Галина Шунькина.

Одномоментно бактериологи НОДКБ могут проанализировать до 96 образцов. В базе масс-спектрометра – более 17000 штаммов и более 5000 видов микроорганизмов.

Добавим, это четвертый масс-спектрометр в Нижегородской области.

Дата публикации 16 мая 2024, 16:48