В НОКБ им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп стоимостью 5,3 млн рублей

В Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко поступил новый операционный микроскоп

Как рассказал главный врач НОКБ Сергей Богданов, новое оборудование стоимостью 5,3 млн рублей приобретено за счет собственных средств медицинского учреждения и уже введено в работу.

«Новый микроскоп японского производства предназначен для проведения оптико-реконструктивных операций на переднем отрезке глазного яблока. Например, при необходимости вмешательств для лечения у наших пациентов катаракты, глаукомы, операциях на веках и кератопластике, множестве других случаях. Приобретение новой аппаратуры направлено на увеличение количество случаев с положительной динамикой лечения, по возврату остроты зрения или его сохранения», - поделилась заведующая 1 отделением микрохирургии глаза, врач-офтальмолог Мария Байгулова.

Она также сообщила, что с появлением новой аппаратуры появилось новое рабочее место, что позволяет оптимизировать работу операционной.

В частности, он имеет такие характеристики, как длительный период непрерывной работы, а сочетание новой системы подсветки красного рефлекса и яркого диодного источника освещения позволяет получить более яркий отраженный свет, что важно для работы специалистов и, в свою очередь, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи населению по офтальмологическому профилю.

Как уточнили в областном минздраве, ежегодно в стенах ведущего стационара региона в рамках системы ОМС офтальмологическую помощь получают более 5,2 тысяч пациентов, из которых подавляющее количество около 5 тысяч человек приходится по части хирургической офтальмологии. Приобретение же нового микроскопа позволит выполнять в год операции для 1,3 тысячи операций больше.

Дата публикации 23 мая 2024, 12:00