Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Нижнем Новгороде ввели в эксплуатацию второй передвижной цифровой маммограф

Оборудование передали городской поликлинике №50 Приокского района Нижнего Новгорода

В городской поликлинике №50 Приокского района Нижнего Новгорода ввели в эксплуатацию новую передвижную цифровую маммографическую установку. Это уже второй мобильный маммограф, закупленный для диагностики здоровья жительниц областного центра, первый приобрели ранее для городской поликлиники №21.

Как отметили в министерстве здравоохранения региона, аппарат будут использовать не только в работе с пациентками поликлиники, но и в ходе выездной диспансеризации. Такой формат профилактических мероприятий все активнее выбирают на предприятиях и в других трудовых коллективах города.

«Непосредственно в нашей поликлинике наблюдается более пяти тысяч женщин, каждой третьей из них в силу возраста требуется маммография. Исследование выполняют не только при симптомах патологий молочных желез, но и с профилактической целью. Например, его назначают пациенткам, у которых в семейном анамнезе были случаи новообразований молочных желез. Также его проводят при профилактических осмотрах женщин старше 40 лет. Благодаря мобильности нового модуля его можно использовать и на выездных диспансеризациях. Их мы проводим на предприятиях и в организациях, которые находятся на территории обслуживания нашего медучреждения», – рассказала главный врач городской поликлиники №50 Марина Доютова.

В министерстве здравоохранения Нижегородской области напомнили, что рак груди – одна из самых частых онкопатологий среди женщин трудоспособного возраста. В рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в России активно развивается система ранней диагностики и лечения онкологических заболеваний. Регулярные профилактические осмотры позволяют обнаружить новообразования еще на ранних стадиях, когда успешность лечения самая высокая, а сами методы лечения наиболее щадящие.

«Теперь руководители организаций могут позаботиться о здоровье своих работников, заключив прямые договоры на выездные диспансеризации с учреждениями амбулаторного звена. Медицинские бригады поликлиник используют мобильное диагностическое оборудование, позволяющее проводить профилактические осмотры непосредственно на предприятиях. В случае выявления отклонений в показателях здоровья сотрудники будут направлены на дообследование с целью уточнения диагноза. Важно подчеркнуть, что финансовых затрат для работодателя эта мера не несет – выездная форма диспансеризаций финансируется из фонда ОМС», – объяснили в министерстве.

Напомним, новый национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» запущен в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Он является продолжением национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект направлен на ожидаемое увеличение продолжительности жизни к 2030 году и предполагает дальнейшее обновление поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, привлечение в медучреждения все большего числа квалифицированных медицинских кадров, применение новых подходов в профилактике, диагностике и лечении хронических заболеваний, улучшение экстренной медицинской помощи и системы реабилитации, развитие сети национальных исследовательских центров, цифровизацию отрасли.



Дата публикации 06 мая 2025, 17:27