В Нижнем Новгороде прошли «Батунинские чтения»

На площадке конгресс-центра «Ока» состоялась конференция «Батунинские чтения»

С докладом «Вопросы эпидемиологии меланомы в Нижегородском регионе» выступил главный врач ГАУЗ НО НИИКО НОКОД Сергей Гамаюнов.

«Выявление заболеваемости меланомой связано, в первую очередь, с генетическими особенностями народа, проживающего на той или иной территории, с особенностями ультрафиолетовой энергии, внедрением специальных программ по выявлению заболевания и, наконец, качеством учёта документации, которая регистрирует данную заболеваемость», - сказал он.

Несмотря на рост заболеваемости, смертность от меланомы остаётся на невысоком уровне с тенденцией к снижению. Благодаря усилиям специалистов-онкологов рост смертности от меланомы не становится прямо пропорционален росту заболеваемости.
Как подчеркнул Сергей Гамаюнов, «меланоме все возрасты покорны», однако нужно понимать, что меланома у каждого пациента имеет свои особенности и протекает по-разному. По степени агрессии все меланомы можно разделить на три большие группы:
Неагрессивные и медленно растущие меланомы, вклад в статистику смертности от которых очень небольшой;
Меланомы со средним показателем агрессивности;

Очень агрессивные меланомы, которые являются причиной смерти большинства пациентов.

Чтобы повысить уровень выявления меланомы среди населения Нижегородской области, в НИИКО НОКОД регулярно проводятся дни открытых дверей, где все желающие могут показать специалистам сомнительные новообразования на коже.

Кроме того, онкодиспансер и кафедра кожных и венерических болезней ПИМУ под руководством профессора Ирены Шливко проводят дни открытых дверей и выезды с профосмотрами на крупные предприятия.

НОКОД тесно сотрудничают с коллегами из ПИМУ и в совместном проекте "РЕГИОН БЕЗ МЕЛАНОМЫ", в рамках которого было создано мобильное приложение "Прородинки" (https://prorodinki.ru/), позволяющее самостоятельно проверить подозрительное новообразование на коже.

Дата публикации 31 мая 2024, 10:48