Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
Меню

В Нижегородской области проводятся мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов

В них принимают участие все медицинские организации региона

Всемирный день безопасности пациентов - это день, который Всемирная организация здравоохранения в сотрудничестве с многочисленными партнерами из разных стран мира выбрала для привлечения внимания к проблеме оказания медицинской помощи. С учетом опыта последних нескольких лет и влияния пандемии COVID-19, тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2022 году сформулирована как «Безопасное применение лекарственных препаратов», а его лозунг – как «Лекарства без вреда».

«В настоящее время определение безопасности пациентов связано, прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума» - отметил заместитель Губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов.

Об опыте внедрения системы идентификационных браслетов для дополнительной безопасности пациентов поделился главный врач городской клинической больнице № 13 Сергей Бухвалов:

«Система идентификации пациентов представляет систему маркированных браслетов разного цвета. Например, красный браслет предназначен пациентам с известной аллергической реакцией на лекарственные средства. Красный цвет служит сигналом для медицинского персонала быть осторожными при использовании лекарств, это возможность избежать осложнений при лечении. Помимо этого, используются другие цвета. Желтый браслет выдается пациентам с высоким риском падений, а белый браслет используется для всех остальных пациентов».

Он отметил, что на браслете размещается дополнительная информация для идентификации пациента, что обезопасить его при любых медицинских вмешательствах. Медицинский персонал должен обязательно проверить данные на браслете, сравнить их с медицинской картой и информацией, полученной от пациента.

Помимо этого, в период с 12 по 17 сентября в учреждении запланировано проведение лекций и мастер-классов в очном формате для пациентского сообщества при участии клинического фармаколога больницы. Все мероприятия будут затрагивать такие темы, как условия совместимости приема различных препаратов, «синдром отмены» и правила окончания приема лекарственных средств. Важным моментом встреч станет обсуждение того, как определить подлинность лекарственного средства, выявить оригинальный и джинерик-препарат.

Также во всех медицинских организациях региона будут проводиться мероприятия просветительского характера в очном и онлайн формате. Они будут включать в себя раздачу буклетов, информационных бюллетеней, публикацию в печатных изданиях и трансляцию внутри учреждений по информационным мониторам.

Дата публикации 09 Сентября 2022, 09:08